Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, поддерживаемые главным образом корпоративными историями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, поддерживаемые главным образом корпоративными историями

27 июля 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, поддерживаемые главным образом корпоративными историями.

К 18.30 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,95%, до 2890,19 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,98%, до 1268,22 пункта.

В самом значительном плюсе к концу сессии пребывал индекс Мосбиржи металлов и добычи (+4,41%). В наиболее существенном минусе был индекс транспорта (-3,85%).

Эмитенты

Лидеры роста: Селигдар (+17,52%), Полюс (+10,16%), En+ Group (+8,53%), др Ленты (+6,77%)

Акции золотодобытчиков вышли в лидеры повышения на фоне обновления котировками золота исторических максимумов. В понедельник фьючерсы на драгоценный металл поднялись до 1941 долл/унц. Благоприятное воздействие на золото оказывают экономическая неопределенность, слабый доллар и сохранение низких процентных ставок по всему миру.

Бумагам Ленты в начале недели оказали поддержку сильные операционные и неаудированные финансовые результаты за 2-й кв и первое полугодие текущего года. Выручка ритейлера за первое полугодие увеличилась на 8,9% г/г, а чистая прибыль достигла 9,3 млрд рублей против убытка в 4,4 млрд рублей годом ранее.

Лидеры снижения: НМТП (-10,68%), ИнтерРАО (-1,51%)

Бумаги НМТП упали после дивидендной отсечки. Акции ИнтерРАО корректировались после уверенного повышения на прошлой неделе.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ вышли в плюс и прибавляли порядка 0,1-0,6% во главе с высокотехнологичным сектором. На этой неделе квартальные результаты представят такие крупнейшие представители отрасли как Facebook (среда), Alphabet, Apple и Amazon (четверг).

Статистика понедельника показала рост заказов на товары длительного пользования в США в июне на 7,3% м/м (ожидалось +7,2%) после повышения на 15,1% месяцем ранее. Данные в целом сигнализируют сохранение тренда экономики на восстановление. В Конгрессе, тем временем, республиканцы и демократы пытаются договориться о новом пакете экономического стимулирования, одним из основных положений которого является объем пособий по безработице.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ снизился на 0,2%. Индикатор в течение дня колебался между плюсом и минусом. Давление на рынок оказывало ухудшение эпидемиологической ситуации в Испании. В то же время индекс делового климата Ifo по Германии за июль увеличился с 86,3 до 90,50 пункта, превысив прогнозы.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ, после разнонаправленной динамики в течение дня, ускорили снижение теряли порядка 1,5-2%. Котировки международного сорта опустились ниже поддержки 43 долл, что указывает на риски развития коррекции в район 41,50 долл. Цены на американский сорт находились вплотную к поддержке 40,50 долл, при пробое которой с высокой долей вероятности направятся к 39 долл. В ближайшие дни, помимо общих настроений, влиять на динамику рынка традиционно будут еженедельные данные по запасам в США.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник росли, а рублевый индикатор обновил максимум с конца февраля, поднявшись до 2896 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индекса Мосбиржи является уровень 2935, а для РТС – отметка 1280 пунктов. Оба индикатора в целом сохраняют краткосрочный импульс к росту. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2830-2935 пунктов.

Общий настрой: Настроения на зарубежных фондовых площадках в начале недели были неоднозначными. Рынки ждут насыщенные дни, полные интересных макроэкономических данных и корпоративных отчетностей. Обширные поддерживающие меры продолжают обеспечивать высокий аппетит к риску, в то же время увеличивая привлекательность золота. Последнее, судя по всему, нацелилось на 2000 долл/унц, у которого среднесрочные “быки” скорее всего встретятся с сильным сопротивлением.

События завтра

индекс потребительского доверия в США в июле (17.00 мск)
финансовые результаты Энел России за 2- кв 2020 г по МСФО
финансовые результаты Яндекса за 2-й кв 2020 г по US GAAP
совет директоров ММК по вопросу дивидендов за первое полугодие 2020 г
совет директоров Норникеля по ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3
квартальные результаты 3M, Canon, Carrefour, eBay, McDonald's, Pfizer, Starbucks, Visa

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter