О цене золота в разных валютах, доходности и инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О цене золота в разных валютах, доходности и инфляции

5 августа 2020 Живой журнал Лежава Александр
Мировая цена золота легко и непринужденно, как будто и не было такого психологического барьера, прошла 2000-ую отметку и продолжает быстро двигаться вверх, устанавливая все новые исторические максимумы. На момент написания данной заметки она уже превышала уровень 2030 американских дензнаков за унцию.

С одной стороны, желтый металл восстанавливает, если угодно, историческую справедливость, компенсируя этим безудержную печать всеми центральными банками своих необеспеченных фантиков. С другой, темпы его роста таковы, что вызывают определенные опасения в его возможной столь же резкой коррекции.

Однако на американской валюте свет клином не сошелся. Поэтому представляет интерес поведение цены золота и в других валютах. Устанавливает ли она также и там новые исторические максимумы, и остались ли какие-либо ведущие мировые валюты, где этого пока еще не произошло.

В плане изменения цены золота евро ничем от американской валюты не отличается. Здесь тоже желтый металл устанавливает все новые и новые исторические максимумы. Текущая котировка превысила 1717 евро за унцию. Что касается всех остальных валют, то и они ведут себя точно также как европейская и американская валюта. Везде без какого-либо исключения новые исторические максимумы.

В связи с этим, наверное, было бы правильнее оценить, в каких валютах у новых исторических максимумов наименьший отрыв от более ранних аналогичных вершин. Здесь несомненным лидером является израильский шекель, в котором текущая цена унции (6936,2) всего на 1,6% выше его предыдущего исторического максимума (6824,52), установленного 12 сентября 2012 года. За ним идет грузинский лари, у которого новый пик пока на 4,7% выше старого. Об остальных валютах, будь то швейцарские франки, австралийские, канадские, сингапурские доллары, саудовские риалы, британские фунты, вьетнамские, польские, скандинавские и все прочие, и говорить не приходится. То же самое наблюдается и во всех бывших республиках Советского Союза, печатающих ныне свои суверенные валюты.

Российская Федерация в этом плане также не исключение. Унция золота уже стоит дороже 149200 рублей. При этом официальная цена грамма этого драгоценного металла, установленная на 05.08.2020 Банком России, равна 4653,01 рублю. Это 144730 рублей за унцию. Эта разница в ценах вполне объяснима, поскольку Банк России устанавливает цену на завтрашний день днем, а основной рост мировой цены желтого металла произошел, когда в Москве был уже вечер.

Вне зависимости от этого и пользуясь даже официальными, несколько заниженными относительно реальной цены данными можно оценить, насколько российский рубль подешевел за текущий високосный год относительно грамма золота. С 01.01.2020, когда учетная цена золота за грамм, установленная Банком России, была равна 3031,25 рублю, к 05.08.2020 она поднялась до 4653,01 рубля или на 53,5%. В годовом выражении это доходность в 90% годовых. А почтеннейшей публике банки будут рассказывать о прекрасной доходности по депозитам в 5,5% годовых. Как говорил товарищ Сухов из «Белого солнца пустыни»: «Павлины, говоришь… Хех!»

Да, кстати. Поскольку Банк России опубликовал свежие данные по инфляции – изменению денежного агрегата М2 на 01.07.2020, будет интересно посмотреть, какова ее реальная величина и насколько она изменилась за период с июля 2019 по июль 2020 по сравнению с той, которая была за время с июня по июнь соответствующего года.

Итак, в 2019 году денежная масса в РФ выросла на 9,66%. С 01.06.2019 по 01.06.2020 она была уже 13,55%. С 01.07.2019 по 01.07.2020 она выросла с 47349,4 до 54392,6 млрд.руб. или на 14,87%. Инфляция в нашей стране продолжает свой разгон.

В подобной обстановке никакие текущие депозитные ставки, предлагаемые банками, и процентные выплаты по вкладам не способны компенсировать потери вкладчиков от обесценивания основных сумм их вкладов.

Вывод из всего сказанного выше предельно прост. Единственным эффективным для защиты сбережений обычных людей финансовым инструментом остаются твердые обеспеченные деньги – физическое золото. И это относится не только к России, а ко всем без исключения странам мира.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter