Американские компании отказались покупать собственные акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские компании отказались покупать собственные акции

1 сентября 2020 Investbrothers.ru
На фоне кризиса и падения выручки американские компания потеряли главного покупателя их акций — самих себя.
Во втором квартале произошло резкое падение объемов обратного выкупа акций среди 30 компаний, входящих в промышленный индекс Dow Jones. По сравнению с первым кварталом объем «байбеков» сократился почти на 60%. Если за январь-март корпорации из США скупили свои ценные бумаги на 62 млрд долларов, то с апреля по июнь на эти цели было потрачено 25 млрд.

Объем обратного выкупа акций компаний из Dow Jones (млн дол.)

Американские компании отказались покупать собственные акции


Так мало компании из индекса Dow Jones не покупали с 1 квартала 2010 г. Причем сокращение «байбеков» наблюдалось по всему спектру бумаг. Исключением можно назвать лишь Apple и Microsoft. Они приобрели ценных бумаг на 15,9 и 5,8 млрд долларов соответственно, тем самым обеспечив 87% всего объема.

Стоит отметить, что дивидендные выплаты не пострадали, они даже увеличились по сравнению с первым кварталом на 150 млн долларов. В общей сложности акционерам было выплачено 46,2 млрд долларов. Впервые с третьего квартала 2016 г. сумма дивидендов оказалось больше суммы «байбеков».

В свою очередь, даже в кризисные годы дивидендная политика крупного бизнеса США мало страдает и если сокращается, то не так драматично.

Если обратить внимание на реальный сектор экономики Соединенных Штатов, то акции корпораций восстановились незначительно по сравнению с ИТ-сектором. Росту таких бумаг как Apple и Microsoft помогли «байбеки», а вот Tesla, Amazon, Nvidia и т.д. смогли вырасти на ажиотажном спросе со стороны простых жителей страны.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter