Полюс: финансовые результаты за II кв. 2020 г. по МСФО. Дальше будет ещё лучше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс: финансовые результаты за II кв. 2020 г. по МСФО. Дальше будет ещё лучше

8 сентября 2020 Finrange
Полюс опубликовал финансовые результаты за II кв. 2020 г. по МСФО. Выручка золотодобытчика увеличилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $1,15 млрд. на фоне роста производства золота, а также положительной динамики цен на золото и девальвации российской валюты.

Полюс: финансовые результаты за II кв. 2020 г. по МСФО. Дальше будет ещё лучше


Скорректированный показатель EBITDA за отчётный квартал вырос на 46% и составил $860 млн. рост обусловлен увеличением объёма реализации золота и снижением себестоимости производства. Полюс сообщил, что общие денежные затраты снизились на 14% - до $340 за унцию. При этом, хотим отметить, что компания до этого имела самую низкую себестоимость производства золота в мире.

Скорректированная чистая прибыль на убыток от переоценки производных финансовых инструментов составила $486 млн, увеличившись на 41% год к году. Напомним, что компания решила захэджироваться от изменения валютного курса, но в итоге получила убыток в размере несколько десятков миллиардов.



Свободный денежный поток вырос более чем на 50% год к году и составил $450 млн. Рост FCF обусловлен увеличением операционного денежного потока на 45% и одновременном сокращении капитальных затрат на 18%.



В результате чего, совет директоров Полюса рекомендовал выплатить дивиденды за I пол. 2020 г. в размере 240,18 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность составляет 1,4%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 20 октября 2020 г.

При текущих ценах на золото и ослаблении рубля, положительная динамика финансовых результатов сохранится и в следующих кварталах. Но хотим предупредить, если покупать акции Полюса, то с горизонтом инвестирования от 6 мес. и не при текущих рыночных настроениях, когда продают всё широким фронтом. Рекомендуем дождаться стабилизации цен.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter