Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2875-2900 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2875-2900 п

9 сентября 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2875-2900 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2870, 2850 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2910, 2920 п.

После открытия со сдержанным изменением индекс МосБиржи с большой долей вероятности прейдет в состояние консолидации. Этому способствует неоднозначный внешний фон, который пока не дает повода для начала коррекционного отскока локального рынка акций.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика фьючерсов на нефть. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация июльской статистики по количеству открытых вакансий на рынке труда США (17.00 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-1.48%) и РТС (-2.38%) завершили основные торги с сильной просадкой по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи понизился на 1.76%. Кроме того, указанные индексы обновили свои среднесрочные минимумы, что представляется значимым техническим сигналом в пользу их дальнейшего среднесрочного падения.

Вчерашние активные распродажи в российских акциях выглядели вполне закономерными в связи с явным ухудшением состояния внешнего фона. Чего стоит, хотя бы, открытие рынка акций в США в глубоком минусе после трехдневного перерыва в торгах. В целом же за океаном продолжается давно назревший коррекционный спад после безудержного среднесрочного роста индексов DJIA, S&P500 и NASDAQ Composite.

Не менее тревожным сигналом стала и вчерашняя просадка нефтяных котировок. Фьючерсы на нефть сорта Brent не сумели удержаться выше ближайшего значимого ценового уровня $40 за баррель. Теперь они закрепились под указанной отметкой.

Стоит упомянуть и про сохраняющуюся угрозу ужесточения режима внешних санкций против РФ. Демократы и республиканцы единодушно потребовали от президента США провести расследование ситуации с предполагаемым отравлением оппозиционера Алексея Навального. По-видимому, указанный сюжет станет одной из обсуждаемых тем в ходе предвыборной политической борьбы за океаном. Между тем, биржевой курс доллара США вчера обновил свое максимальное значение почти за 5 месяцев. Это довольно точный признак, указывающий на возрастающие риски для держателей номинированных в рублях акций и облигаций.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной около 4.4 п., или порядка 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильной просадки индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-6% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явным лидером падения среди голубых фишек выступили бумаги Yandex clA (YNDX RM, -6.13%). Отчасти это было связано с наметившимся охлаждением интереса к акциям высокотехнологичных компаний на рынке акций в США. Свою негативную роль сыграла и сильная среднесрочная перекупленность указанных бумаг. Менее ликвидные бумаги MAIL-гдр (MAIL RM, -3.30%) также подверглись усиленным распродажам.

В отраслевом разрезе заметно слабее рынка торговались многие представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -2.31%), Лукойл (LKOH RM, -1.57%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.87%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.06%), Газпром нефть (SIBN RM, -2.58%), Башнефть-ао (BANE RM, -2.48%), Башнефть-ап (BANEP RM, -1.91%). Указанные бумаги не могли не отреагировать на усилившийся спад стоимости фьючерсов на нефть от недавнего среднесрочного максимума.

Что же касается бумаг «Газпрома», то они имели собственный повод для усиленных распродаж на повышенных оборотах. «Коллективный запад» довольно быстро увязал ситуацию с предполагаемым отравлением оппозиционера Алексея Навального с возможностью отказа от поставок газа в Европу по еще недостроенному трубопроводу «Северный поток-2». Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель дала понять, что решение по этому поводу будет «европейским», а не «немецким». Это выглядит как снятие со страны моральной ответственности за отказ от принятых ранее обязательств. Соответственно, шансы на новые препятствия для введения «Северного потока-2» в коммерческую эксплуатацию возрастают. Как мы видим, российская газовая монополия продолжает оставаться заложником «большой политики».

Заметным приростом против падающего рынка выделились акции Алроса (ALRS RM, +1.43%). Покупки в этих бумагах состоялись без значимого информационного повода. Мировой алмазный рынок продолжает переживать не лучшие времена. Поэтому надежды держателей указанных бумаг в среднесрочной перспективе связаны с другим значимым фактором. Они ожидают возможного одобрения решения о закупке достаточно крупного объема алмазов в Гохран РФ на сумму в пределах $0,5–1 млрд. Указанный вопрос начал обсуждаться и продвигаться еще до начала пандемии коронавируса.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное коррекционное повышение в пределах 0.2-1.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 1.0%. Японский Nikkei225 также просел на 1.0%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter