Ближайшие три месяца могут быть сложными для долларовой ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайшие три месяца могут быть сложными для долларовой ликвидности

16 сентября 2020 Investbrothers.ru
В преддверии оглашения решения по итогам заседания ФРС было бы интересно обратить внимание на баланс регулятора.
О том что ставки будут держаться на минимумах до конца 2023 г., ранее заявлял глава ФРС Джером Пауэлл. Кроме того, теперь центральный банк будет более лояльно относиться к инфляции, которой, стоит отметить, пока еще нет как таковой.

Учитывая, что рынки сейчас находятся выше максимумов февраля, каких-то агрессивных действий по балансу и печатью денег по итогам заседания вряд ли стоит ожидать.

Напомним, что к прошлому четвергу баланс ФРС составлял чуть более 7 трлн долларов. Из них почти 4,4 трлн находилось в государственных облигациях. Вот они в ближайшие месяцы могут доставить неудобства для регулятора.

В сентябре к погашению будут представлены казначейские облигации на сумму в 100 млрд долларов. В октябре этот объем составит 105,6 млрд, а в ноябре 121,5 млрд. То есть, всего за три месяца баланс центрального банка может сократиться на 327,1 млрд долларов, а до конца года на 415,8 млрд.

Объем облигаций к погашению на балансе ФРС (млн дол.)

Ближайшие три месяца могут быть сложными для долларовой ликвидности


Чтобы избежать неприятностей с ликвидностью, ФРС необходимо будет приступить к агрессивным покупкам.

В свою очередь, стоит отметить, что у Министерства финансов не будет проблем с выплатой и к новым заимствованиям, по сути, прибегать не придется. К 11 сентября баланс денежных средств на счетах Минфина США превышал 1,58 трлн долларов. То есть, ведомство имеет хороший запас прочности для маневров и в мгновение сможет простимулировать экономику на 1,2 трлн долларов, оставив 400 млрд на балансе в качестве подушки безопасности (средний объем за последние 2 года).

Поэтому продолжаем пристально следить за балансом ФРС.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter