Кумулятивная дельта – путеводная звезда трейдера или бесполезный индикатор? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кумулятивная дельта – путеводная звезда трейдера или бесполезный индикатор?

9 октября 2020 Trade Like A Pro Волков Александр
Ложные прорывы обычно происходят вокруг очень сильных очевидных уровней сопротивления или поддержки, где многие трейдеры осуществляют вход на прорыв, очень часто около уровней максимумов прошлого дня. Как только прорыв происходит, покупатели начинают покупать по цене ASK, которая есть на индикаторе дельты, отображающейся с помощью зеленых баров, но прорыв имеет очень небольшой прогресс. Покупатели продолжают давить на протяжении 1-3 минут (таймфрейм 1 минута), но цена практически не меняется. Иногда это происходит из-за крупного продавца (часто скрытого), который выгружает большую позицию на продажу прямо там. Как только покупатели исчерпают шансы, начнется сильная распродажа, поскольку все покупатели поймут, что теперь многие трейдеры (длинные позиции) застряли на одной цене и не могут ее поднять.

Кумулятивная дельта – путеводная звезда трейдера или бесполезный индикатор?


Примеры на реальных графиках



Пример, когда цена растет, но дельта имеет множество красных волн между ними, показывая сильную агрессию со стороны покупателей. Поскольку покупатели впитывают каждую волну продаж, цена совсем не падает, но предложения продолжают поступать. Заявки поддерживаются лимитными ордерами на каждый микро-ход.



Пример, когда цена растет с умеренной силой, но и дельта сильно растет, заявки дают много топлива для поддержания устойчивого роста. Это может быть предпосылкой медвежьего падения, потому что показывает, что эти предложения ограничивают продажи, складываются в движение. И если покупатели ослабевают, то цене нужно много объема, чтобы продолжать двигаться вверх.



Пример, когда цена сильно растет, но индикатор дельты растет медленно. Это показывает, что невыполненные предложения мешают ралли, поскольку требуется небольшая покупательная способность участников торгов, чтобы продолжать двигать актив вверх. Это общая бычья концепция. Требуется мало топлива для движения.

Ниже показан пример поглощения продавцами около ключевого уровня предложения. Цена сначала упала из-за плохих новостей, а затем покупатели пришли снизу с сильными покупками. Обратите внимание, что дельта полностью вернулась к тому месту, где первоначально началось ее падение, но сама цена вообще не вернулась на этот уровень – она была намного ниже. Продавцы поглотили покупателей около дна на уровнях предложения.

Необходимо проверить следующие концепции: где началось движение цены относительно того, где началось движение дельты, и где сейчас цена относительно того, где сейчас дельта. Основная концепция определения поглощения:



Ниже приводится пример уровня и очень сильного давления продавцов в предложение, покупатели повторно заполняют лимитные ордера вокруг предложения, которое поглощает давление продавцов. В конце концов давление продавцов падает, цена отвергает предложение и растет.



Предварительные итоги

Дельта – это просто лучшее визуальное представление определенного потока ордеров с ленты и может быть особенно полезна трейдерам, которые изо всех сил пытаются понять смысл ленты, или трейдерам, которые не хотят быть привязанными к наблюдению за движениями Level 2 весь день. Но помните, что дельта не предоставит всю информацию, которую дают Level 2 и лента, потому что по умолчанию она выделяет только одну часть потока заказов в каждую минуту (либо более сильные покупатели, либо более сильные продавцы в целом). Лучше всего использовать его в сочетании с Level 2, особенно вокруг ключевых новостных событий, когда Level 2 может быть очень нагруженным и трудным для понимания.

Индикатор дельты сам по себе ничего не значит, важно, чтобы трейдер всегда накладывал действие дельты на контекст цены. Вырвав его из контекста, трейдер получит вводящую в заблуждение информацию. Таким образом, чтобы использовать и прочитать дельту, всегда следует сравнивать, насколько она изменилась за последнее время по сравнению с тем, насколько изменилась цена. А также в каком направлении движутся цена и дельта или между ними есть сильная дивергенция (например, цена медленно растет, а дельта падает с красными отпечатками). Дивергенция в основном подчеркивает, что сильные лимиты поглощают встречные приказы.



Показаны примеры с платформы NinjaTrader с использованием настраиваемого индикатора дельты. Существует множество вариантов дельта-индикаторов, некоторые из них предоставляются с определенными пакетами NT, а некоторые специально созданы сторонними разработчиками. Такой индикатор можно использовать для фьючерсов и акций ES/spot/Forex (с дополнительной покупкой данных каждый месяц).

Использование дельты – хорошая комбинация для Level 2, поскольку она дает трейдеру более общую концепцию того, что происходило с потоком ордеров за последний час, так как просто наблюдая за лентой, трейдер может забыть всю концепцию (легче запомнить картинку с несколькими графиками, чем 1000 заказов, которые были выполнены за час). Такие индикаторы можно использовать на других фьючерсных платформах, возможно, даже на некоторых платформах для акций; наиболее важным является то, что платформе требуются данные о потоке ордеров Level 2, иначе индикатор не будет отображать поток ордеров правильно.

Заключение

Важно набраться терпения и ждать надежных возможностей, этот индикатор – не просто базовый RSI или стохастик, который каждые 10 минут дает некоторое мнение о перекупленности или перепроданности цены. Индикатор дельты может отображать приличный паттерн потока ордеров только один или два раза в день на торгуемом активе. По этой причине лучше отслеживать множество паттернов, чем просто сидеть на одном активе и наблюдать за каждым тиком – так увеличиваются шансы на более качественные сетапы

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter