Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2845-2865 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2845-2865 п

15 октября 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2845-2865 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2840, 2830 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2880, 2890 п.

После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует смешанное состояние внешнего фона, сложившееся сегодня утром.

Во второй половине дня в США состоится публикация большого количества макроэкономических показателей. С практической точки зрения максимальную значимость для участников российских торгов будет иметь перенесенная на четверг публикация еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.00 МСК).

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.95%) и РТС (+0.36%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.90%.

В первые часы торгов локальный рынок акций выглядел заметно сильнее, чем можно было ожидать, ориентируясь на состояние внешнего фона. Во второй половине дня в пользу биржевых быков сыграло достаточно сильное повышение стоимости фьючерсов на нефть. Указанный фактор позволил индексу МосБиржи закрыться вблизи своего внутридневного максимума.

Тем не менее, среднесрочная техническая картина в индексе МосБиржи продолжает оставаться негативной. Неспешное нисходящее движение этого индекса развивается еще с середины августа. Признаки его завершения пока что не просматриваются.

Среди значимых внешних событий надо отметить появившиеся в СМИ, но пока официально не подтвержденные слухи о том, что ЕС планирует ввести санкции против шести россиян в связи с так называемым делом оппозиционера Алексея Навального. Поскольку предполагаемые новые внешние ограничительные меры могут носить персональный характер, это не является серьезной угрозой для локального фондового рынка.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 5.9 п. или около 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне заметного подъема индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-5%.

В отраслевом разрезе существенно сильнее рынка выглядели бумаги золотодобывающих компаний: Полюс (PLZL RM, +4.65%), Polymetal (POLY RM, +4.41%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, +2.71%), Селигдар-ао (SELG RM, +1.36%), Селигдар-ап (SELGP RM, +3.67%). Стимулом для активизации покупок в указанных акциях послужило заметное внутридневное повышение стоимости фьючерсов на золото. Однако среднесрочная техническая картина в контрактах на желтый металл пока не выглядит позитивной.

Явным исключением из своего сектора вчера выступили лишь бумаги Лензолото-ап (LNZLP RM, -9.67%). Им можно «простить» столь масштабную коррекционную просадку, поскольку днем ранее они подорожали на 20.42%. Недавний всплеск покупок в этих бумагах был связан с публикацией позитивной отчетности эмитента за 9 месяцев 2020 года по РСБУ. Этот факт подразумевает высокую вероятность выплаты крупных годовых дивидендов по привилегированным акциям «Лензолота».

Акции АФК Система (AFKS RM, +5.51%) продолжили сильное среднесрочное повышение и сумели обновить свой шестилетний максимум. Теперь они выглядят существенно перекупленными. Поэтому в ближайшие дни в указанных бумагах не исключен более или менее масштабный коррекционный спад. Объективным стимулом для среднесрочного роста их стоимости остаются ожидания первичного размещения акций онлайн-ритейлера Ozon на одной из бирж США. Доля компании «АФК Система» в указанном бизнесе составляет 42.99%.

Кроме того, вчера в СМИ появились неподтвержденные слухи о том, что «АФК Система» также является претендентом на поглощение холдинговой компании TCS Group (TCSG RM, +2.64%) помимо «Яндекса» (YNDX RM, -1.38%). Этот сюжет стал хорошим поводом для усиления спекулятивных покупок в акциях АФК Система. Однако с практической точки зрения подобная сделка выглядит маловероятной. Акционерная финансовая компания приобретает бизнесы на достаточно ранней стадии их развития. Для нее была бы явно не характерна покупка столь зрелого проекта, как «Тинькофф Банк» в его текущем состоянии.

Падением против растущего рынка вчера отличились бумаги Лукойл (LKOH RM, -0.23%), Татнефть-ао (TATN RM, -0.44%), М.Видео (MVID RM, -0.52%), Газпром нефть (SIBN RM, -0.60%), Распадская (RASP RM, -0.68%), НМТП (NMTP RM, -1.63%). Как мы видим, распродажи в отдельных акциях носили точечный и весьма сдержанный характер.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.2-0.6%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.2%. Японский Nikkei225 просел на 0.4%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России вновь можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter