Наличные доллары или российские акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наличные доллары или российские акции?

22 октября 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Многие наши соотечественники не верят в российский рубль. Трудно их в этом укорять: периоды высоких инфляций, случающиеся во время каждого кризиса, существенно уменьшают покупательную способность рублёвых сбережений. К тому же, практически систематическая девальвация российской валюты относительно доллара или евро наводит на мысль о том, что лучше хранить свои сбережения в иностранной валюте.

Глядя на экономическую ситуацию, такой подход выглядит довольно здравым. Но почему нужно останавливаться на хранении наличных, а не покупать валютные активы? Какой бы крепкой ни была валюта, она всё равно обесценивается со временем, поскольку даже в самых процветающих экономиках присутствует инфляция. Более того, обмен валюты осуществляется в банках по невыгодным банковским курсам, что «съедает» немалую часть итоговой доходности. Можно, конечно, парировать тем, что на длительном сроке банковский спред между курсом покупки и продажи не будет иметь значения, тем не менее неприятно отдавать сразу 3–5% своих сбережений банку при обмене. Если так хочется обменять валюту, то почему бы не сделать это на бирже, где курс выгоднее?

В России, конечно, инвестиционный климат ещё далёк от идеального, но давайте посмотрим, так ли бесперспективны вложения в российские акции на длительном сроке, скажем 25 лет?

В начале 1990-х годов правительство России провело приватизацию, в ходе которой каждому гражданину РФ выдали приватизационный чек номиналом 10 тысяч рублей. Его можно было в ходе аукционов обменять на акции приватизируемых предприятий. Или продать кому-нибудь и купить иностранную валюту.

На просторах интернета мне удалось найти одну интересную статью со времён приватизации, где написаны курсы, по которым обменивали ваучеры на акции российских компаний. Статья датируется концом 1994 года. Давайте посмотрим, какое решение было более разумным: обменять ваучер на валюту или вложиться в отечественные предприятия.

Википедия утверждает, что приватизационные чеки ввели в оборот 1 октября 1992 года. Предположим, что вы сразу обменяли свой чек на валюту. 2 октября 1992 года за ваш ваучер дали бы 32 доллара, и ещё чуть-чуть осталось бы на сдачу. В то время это могли быть совсем неплохие деньги.

Не все компании дожили до наших дней в первоначальном виде, но остановимся на тех, акции которых активно торгуются на Московской бирже.

Наличные доллары или российские акции?


Граждане, обменявшие свои ваучеры на акции «Лукойла» или «Норникеля» и продержавшие их до наших дней, сейчас обладают довольно внушительным капиталом. При этом даже если бы вы оказались жителем Барнаула и не были достаточно информированы о том, что «Газпром» лучше покупать в Перми, а купили в родном городе, то сейчас ваш пакет оценивался бы приблизительно в 75 долларов. В дополнение к вашему состоянию по итогам 2019 года на этот пакет акций были бы выплачены дивиденды в размере приблизительно 6,5 долл., а за всё время с момента приватизации «Газпром» выплатил на каждую акцию более 100 руб. дивидендами.

Можно долго дискутировать, насколько справедливой была приватизация, и обсуждать, что не все компании дожили до наших дней и некоторые обанкротились. Но, несмотря на все кризисы, гиперинфляции, девальвации и санкции, в самом плохом из рассмотренных случаев ваше состояние как минимум удвоилось бы, а если учесть дивиденды, то вполне вероятно, что и выросло бы в три-четыре раза. А 32 доллара наличными, купленные в 1992 году, и сейчас бы остались 32 долларами.

Вывод из проведённого исследования прост. Не так важно, в какой валюте вы решите накапливать свой капитал, намного важнее приобретать активы, номинированные в этой валюте, а не наличные деньги. Вложения в акции, несомненно, несут в себе риск потери. Но надеюсь, информация в данной статье заставит задуматься — нести кровно заработанные рубли в ближайший обменник для покупки валюты или лучше купить на них акции.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter