Отгрузка труб ТМК выросла на 2% к прошлому кварталу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отгрузка труб ТМК выросла на 2% к прошлому кварталу

22 октября 2020 БКС Экспресс | ТМК
ТМК опубликовала операционные результаты за III квартал 2020 г.

Для целей сравнения операционные результаты представлены без учета Американского дивизиона.

В годовом выражении результаты компании продолжают снижаться, но в целом отчет выглядит умеренно позитивно. Сегодня на торговах акции ТМК прибавляют в цене 2,6% на 10:50 МСК и выглядят значительно лучше рынка.

Результаты III квартала 2020 г. по сравнению с результатами II квартала 2019 г.

Общий объем отгрузки труб вырос на 2% по сравнению со II кварталом 2020 г., главным образом в результате увеличения объема отгрузки сварных труб в Российском дивизионе.

Отгрузка труб ТМК выросла на 2% к прошлому кварталу


Объем отгрузки бесшовных труб снизился на 6% по сравнению с предыдущим кварталом в результате снижения объема отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе (на 10% по сравнению со вторым кварталом 2020 г.) из-за проведения плановых работ по модернизации и техническому обслуживанию на основных предприятиях Российского дивизиона.



Объем отгрузки сварных труб вырос на 35% по сравнению со вторым кварталом 2020 г. в результате увеличения отгрузок сварных труб промышленного назначения и линейных труб в Российском дивизионе, что отражает постепенное восстановление спроса после периода ограничительных мер из-за пандемии COVID-19 в апреле-мае.



Результаты за 9 месяцев 2020 г. по сравнению с результатами за 9 месяцев в 2019 г.

Общий объем отгрузки труб снизился на 14% по сравнению с девятью месяцами 2019 г. из-за сокращения объёмов отгрузки сварных труб в Российском дивизионе и снижения отгрузки бесшовных труб в Российском и Европейском дивизионах. Это было обусловлено неблагоприятными экономическими условиями в мире, ставших следствием пандемии COVID-19, волатильности цен на нефть и ограничений на добычу нефти ОПЕК.

Объем отгрузки бесшовных труб сократился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за снижения отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе на 8% и более слабого спроса на бесшовные трубы промышленного назначения в Европейском дивизионе.

Объем отгрузки сварных труб сократился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате снижения отгрузок во всех сегментах сварных труб в Российском дивизионе.

Комментарий Генерального директора ТМК Игоря Корытько:

«Неблагоприятная макроэкономическая ситуация в мире, ставшая следствием пандемии COVID-19, волатильности цен на нефть и ограничений на добычу нефти ОПЕК, оказала влияние на объем отгрузок нашей трубной продукции за девять месяцев 2020 г., который снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако наш ключевой сегмент – бесшовные трубы OCTG – продемонстрировал относительную устойчивость, и мы продолжили наблюдать стабильный спрос на трубы с премиальными резьбовыми соединениями. Мы также видим признаки восстановления спроса на трубы промышленного назначения в России и Европе. Мы ожидаем, что рыночная ситуация в мире останется сложной до конца года, и это может оказать давление на уровень потребления трубной продукции на наших ключевых рынках».

Прогноз на IV квартал 2020 г.

В четвертом квартале 2020 года компания ожидает, что сезонное восстановление спроса на трубы OCTG со стороны российских нефтегазовых компаний поддержит общий объём отгрузок в Российском дивизионе после традиционно более слабого третьего квартала. Ожидается, что объем потребления труб промышленного назначения на европейском рынке продолжит постепенно восстанавливаться при условии, что текущая рыночная ситуация не ухудшится.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter