NASA обнаружило воду на солнечной стороне Луны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASA обнаружило воду на солнечной стороне Луны

27 октября 2020 BitCryptoNews

Стратосферный телескоп SOFIA зафиксировал присутствие воды в районе кратера Клавиуса на южном полушарии Луны, обращенному к солнцу.

Исследователи NASA решили впервые направить взор воздушной обсерватории на земной спутник для сбора данные о молекулах, содержащих водород. Однако результаты анализа поверхности с помощью инфракрасного спектрометра превзошли их ожидания. Данные показали, что концентрацию воды составляет около 0,35 л на 1 м3 грунта (100-400 частиц на 1 млн). По словам астрофизиков, но не находится там в виде луж, а распределена в виде молекул, которые не образуют жидкость или лед.

Ученые предполагают, что влага появилась в результате падения микрометеоритов или от солнечного ветра. Она не испарилась из-за наличия закрывающих ее крошечных стеклянных экранов, образовавшихся при ударах метеоритов.

Это открытие опровергло прежние предположения исследователей о том, что все лунные запасы Н2О расположены только в затененных кратерах. Ранее они считали невозможным то, что вода может остаться на поверхности спутника без атмосферы под прямыми солнечными лучами.

Пока неизвестно смогут ли люди использовать найденный ресурс для своих целей. NASA займется изучение этого вопроса, поскольку к 2024 году планирует создать стационарную лунную базу, чтобы отправить на поверхность космонавтов для проведения научных исследований.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter