«Логово воров»: невыдуманная история » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Логово воров»: невыдуманная история

5 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина

Оригинальное название: Den of Thieves
Автор: Джеймс Б. Стюарт
Первая публикация: 1992 г.

Джеймс Беннет Стюарт — американский журналист и писатель с юридическим образованием, автор книг и колумнист The Times, лауреат Пулитцеровской премии в 1988 году и профессор Колумбийского университета, член коллегии нью-йоркских адвокатов. Был дважды награжден премией Джеральда Лоэба за заслуги в деловой журналистике.

Стюарт родился в Куинси (штат Иллинойс) в 1952 г. Окончил частный гуманитарный Университет ДеПау и факультет юриспруденции Гарварда. До 1979 года работал в Cravath, Swaine & Moore в Нью-Йорке юристом, потом перешёл в The American Lawyer на должность редактора, а позже начал писать для Wall Street Journal. Через несколько лет, в 1988 г., Джеймс стал главным редактором газеты и занимал этот пост четыре года. Именно это время позволило писателю изучить изнанку работы финансовой элиты.

Одно из самых известных произведений Стюарта — книга «Логово воров». Это глубокое журналистское расследование, которому придали вид настоящего триллера. В основе лежат реальные события, происходившие на фондовом рынке 80-х, когда за красивой обёрткой умных миллионеров скрывались преступные манипуляции и коррупция, а также процветала инсайдерская торговля. В дело шли все лазейки несовершенного законодательства, прибыль лилась сотнями миллионов, но час расплаты всё равно настал.

Книга собрала тысячи восторженных отзывов за стиль изложения, интригу и колоритность персонажей. Но в ней есть ещё один притягательный момент — правда о том, как на самом деле делались большие деньги. «Логово воров» — настоящий шедевр, раскрывающий грани морали в мире фондовых рынков на примере реальных историй. А ещё это своеобразный учебник истории для трейдеров, помогающий лучше понять процессы, которые происходили на бирже в восьмидесятые.

Цитаты

«Если в середине восьмидесятых и были люди, считавшие себя настолько богатыми и могущественными, чтобы быть «над законом», то это были люди с Уолл-стрит и те, кто имел к этой цитадели американского финансового мира непосредственное отношение».

«Современное американское общество процветает главным образом потому, что каждый, будь то богач или бедняк, понял значение рыночной системы, в условиях которой необходимо проявлять такие качества, как предприимчивость, новаторство, трудолюбие и высокий интеллект».

«"Гениальность" Милкена заключалась, видимо, лишь в том, что он, сыграв на людской непредусмотрительности, заставил поверить в свою доктрину высоких прибылей при малом риске очень многих».

«С течением времени финансовые рынки продемонстрировали удивительную гибкость и способность обуздывать чрезмерные аппетиты своих участников. Вместе с тем они поразительно уязвимы для коррупции изнутри».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter