4 июня 2009 Национальный Резервный Банк
Если посмотреть на движение котировок нефти сорта Brent с декабря 2008 года (когда было достигнуто локальное дно - $32.55 за баррель) по апрель 2009 года (когда цены достигли $53.69 за баррель), то оно очень напоминало восстановление за тот же период, только 10 лет назад (с $9.14 за баррель до $15.1 за баррель). В мае - начале июня 2009 года восстановление цен на нефть ускорилось и достигло уровней (в процентном отношении), соответствовавших июлю 1999 года. В то же время, индекс РТС с декабря 1998 года по июль 1999 года вырос на 151%. Это соответствует уровню индекса РТС сейчас в 1473 пункта. Можно сравнивать и по-другому: в июле 1999 года индекс РТС вернулся на уровни, которые соответствовали значениям августа 1998 года. В августе 2008 года минимальный уровень индекса РТС был 1547 пунктов.
Насколько же корректно такое сравнение? Мы считаем, что достаточно корректно: и тогда, и сейчас основным драйвером котировок акций служили цены нефть и, следовательно, сопоставимые изменения последних должны вести к аналогичным изменениям фондовых индексов.
Кроме того, мы полагаем, что рост цен на нефть еще не исчерпан даже в краткосрочной перспективе. Во-первых, инфляционное давление пока только усиливается: мы еще увидим воздействие уже произошедшего роста цен на commodities даже на базовые индексы CPI и PPI. Во-вторых, технические индикаторы (в том числе Фибоначчи) не показывают уровней сопротивления вплоть до отметок $73-75 за баррель.
Что касается фондового рынка США, то небольшая порция негативных новостей вряд ли способна изменить позитивную, в целом, картину и переломить восходящий тренд.
Мы ожидаем роста цен на нефть до уровней $73-75 за баррель в июне - начале июля. Также в этот период мы прогнозируем повышение индекса Dow Jones до 9000 пунктов, а индекса ММВБ до уровня 1350 пунктов. Курс доллара к рублю в июне может опуститься ниже отметки 30 руб.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба