10 ноября 2020 investing.com Лиен Кэти
Dow Jones Industrial Average, в свою очередь, подскочил более чем на 800 пунктов, а доходность 10-летних гособлигаций достигла мартовского максимума. Доллар США вырос более чем на 2% по отношению к японской иене и набрал более 1% против швейцарского франка. Динамика USD против других валют была ограничена спросом на рисковые активы. Хотя президент Трамп не признал своего поражения, большинство считает Джо Байдена новым президентом, поддержав фондовый рынок еще до заявления Pfizer. Евро и фунт упали под давлением растущего доллара, однако валюты Канады, Австралии и Новой Зеландии завершили торги американской сессии в плюсе.
Европейские валюты остаются подавленными на фоне опасений инвесторов за судьбу экономики региона в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки и усиления мер социального дистанцирования. Вакцинация населения начнется не раньше 2021 года. Четвертый квартал текущего года будет ужасным для еврозоны, и инвесторы готовятся к подобному развитию событию. На прошлой неделе пара EUR/USD достигла месячного максимума из-за неопределенности в отношении американских выборов, но, возможно, это был локальный пик. Пара должна торговаться ближе к 1,16, чем к 1,20, и предстоящий релиз ZEW по Германии может стать тем самым гвоздем в крышку гроба единой валюты. Мы ожидаем резкого снижения показателя, который отразит тревожные времена, которые предстоят еврозоне. Многие участники рынка полагают, что в попытке избежать второй волны рецессии Европейский центральный банк снизит процентные ставки уже в следующем месяце.
Также к публикации готовятся данные по рынку труда Великобритании; как показывают компоненты отчета по деловой активности, условия труда в секторах производства и услуг значительно ухудшились. Власти Великобритании уже ввели жесткие меры изоляции, и предстоящая макростатистика наверняка станет напоминанием о том, почему правительство США не хочет последовать их примеру.
Между тем, валюты стран, справившихся со второй волной пандемии, взлетели вслед за долларом США. В Австралии число болеющих коронавирусом опустилось ниже 90. В Новой Зеландии было зарегистрировано только 4 новых случая заражения. Успехи этих стран в борьбе с COVID-19 гарантируют уверенное восстановление экономики, что укрепило национальные валюты. Очередное заседание Резервного банка Новой Зеландии состоится уже на этой неделе, и многие полагают, что тон заявления будет более «ястребиным», чем ранее. В отличие от других регуляторов, у РБНЗ нет острой необходимости в каких-либо действиях. В Канаде кривая заболеваемости принимает более крутой наклон, однако CAD достиг годового максимума по отношению к доллару США благодаря росту цен на нефть и признакам устойчивого восстановления экономики.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
