Заграница нам поможет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заграница нам поможет?

16 ноября 2020 finversia.ru Чайка Федор
Отечественные частные инвесторы постепенно замещают средства иностранцев, покидающих наш фондовый рынок. Но что будет, если иностранцы вернутся? Ждёт ли нас в этом случае так давно ожидаемый мощный рост?

Виктор Тунев, управляющий директор УК «Агидель», проанализировал ноябрьский обзор «О чём говорят тренды» от Банка России, и пришёл к выводу, что приток в российские акции со стороны населения уже перекрывает отток из иностранных фондов, инвестирующих в страну.

– Если сейчас потоки иностранцев развернутся, то мы можем увидеть неплохой рост в российских акциях и восстановление рубля, – заключил эксперт.

Редакция портала Finversia.ru обратилась к известным финасистам, чтобы проверить эту гипотезу, и выяснилось, что ситуация далеко не такая однозначная: есть факторы в пользу роста, есть – против него.

Эдуард Харин, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал», оказался, пожалуй, самым большим оптимистом среди опрошенных нами экспертов. Впрочем, как и положено быть портфельному управляющему. Один из главных вопросов – является ли недооценённость российского рынка следствием геополитического давления (санкции) или следствием других причин.

Спрос на value-активы
– Основной негатив был не от санкционной риторики, а от цен на товарных рынках. Энергоносители быстро восстанавливаются вслед за металлами, и имеют шансы к 2021-22 году достичь уровней конца 2019. А поскольку физическую нефть или газ купить невозможно, так как стоимость хранения слишком высока, то логично, что делать это будут через акции энергетического сектора. Не стоит также забывать, что после заявления о вакцине от компании Pfizer, мы видим переход в value-активы. Этот переход спокойно может продолжаться несколько месяцев. Другие российские сектора и компании скорее всего будут следовать за сырьевыми компаниями. Сценарий возврата нерезидентов на рынок вполне вероятен, – прогнозирует Эдуард Харин.

Под value-активами подразумеваются преимущественно акции компаний реальной экономики.

Сырьевое проклятие
С тем, что цены на нефть будут восстанавливаться, согласен и заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Александр Абрамов.

По его словам, нефть и газ будут дорожать синхронно новым программам фискальной поддержки в развитых странах, последующего преодоления второй волны коронавируса, ослабления торгового противостояния между США и Китаем при новом президенте США и восстановлении стратегического партнерства США и Европы.

Являются ли цены на нефть фундаментальным основанием для роста фондового рынка? Да, но ситуативно: нефть дорожает – российский рынок показывает опережающие темпы роста; нефть дешевеет – наш рынок показывает опережающие темпы падения.

– Проблема в том, что все вышеуказанные допущения касательно цен на нефть не являются стабильным драйвером роста российского рынка акций. Даже при таком, относительно оптимистичном сценарии, цены на энергоносители не вернутся к докризисному уровню, а это значит при действующей структуре эмитентов в России в долларовом выражении акции компаний неизбежно впадут в состояние длительной стагнации, а любой новый риск (медленного восстановления глобальной экономики, новых геополитических конфликтов и санкций, нарастания неопределенности политической ситуации в России, новых глобальных катастроф и т.п.) будет провоцировать падение их стоимости. Рано или поздно частных миноритарных инвесторов в России ждет разочарование в акциях российских эмитентов, и они будут забирать средства с этого сегмента рынка, усиливая его спад.

Единственный способ снять нефтяные оковы с нашей экономики и с фондового рынка – развивать другие, несырьевые сектора:

– Если вдруг появится убедительная программа экономического роста в России, и мы увидим улучшение инвестиционного климата. Но это пока совсем не наблюдается, – признает Александр Абрамов.

«Цены на нефть – не стабильный драйвер для роста российского рынка акций. Рано или поздно частных миноритарных инвесторов ждёт разочарование в акциях российских эмитентов, и они будут забирать средства с этого сегмента рынка, усиливая его спад. Выход? Если вдруг появится убедительная программа экономического роста в России», – Александр Абрамов, РАНХиГС

Рынок может расти много месяцев
Михаил Ханов, управляющий директор «Алго Капитал», продолжая тему зависимости от нефтяных цен, допускает, что в случае возвращения иностранцев наш рынок может расти от нескольких месяцев до года.

Большинство экспертов уверено, что приток денег новых инвесторов – вчерашних вкладчиков – будет продолжаться в этом и в следующем году. Недавно спикеры Международного биржевого форума соревновались друг с другом в прогнозах, сколько брокерских счетов будет через год-два. Самая оптимистичная оценка – 20 млн счетов к 2022 году. Что даёт рост в 2,6 раза.

Михаил Ханов предполагает, что в этом году на фондовый рынок пришли не только инвесторы-новички:

– По косвенным сведениям можно сделать предположение, что на фондовый рынок поступают не просто деньги физических лиц, но, в том числе, и средства, выведенные из среднего и малого бизнеса. В тот момент, когда условия ведения коммерческой деятельности вновь станут относительно привлекательными, мы можем увидеть тенденцию к обратному оттоку средств с рынка акций для перезапуска малых и средних бизнесов.

Альтернатива долларовым активам?
Если деньги начнут выводиться, это неизбежно будет сказываться на индексах. Падающий рынок – не самый подходящий стимул начать торговать. Даже при условии, что ставки по вкладам продолжат снижение, а они продолжат. И что в этом случае остаётся? Правильно - иностранные рынки.

– Интерес бывших российских валютных вкладчиков к акциям иностранных компаний по отношению к российским акциям составляет примерно 10 к 1. Причина лежит на поверхности: 20-процентная девальвация рубля с начала года заставила многих пересмотреть прибыльность рублёвых инвестиций. Да, потенциал российских акций – равно как и дивидендная доходность – зачастую превышают таковые применительно к американским. Но главный психологический триггер любого мало-мальски образованного инвестора – всё же сохранить, и лишь затем уже – приумножить – собственный капитал. В этом смысле альтернатив инвестициям в долларовые инструменты и, частично, сырьё и криптовалюты – по сути нет, – говорит Владимир Рожанковский, управляющий директор Trade123.

Ипотека оттянет деньги с фондового рынка
А Михаил Ханов в свою очередь сомневается, что население продолжит ударными темпами пополнять свои брокерские счета. Напомним, что за 3 квартала этого года в различные биржевые инструменты пришло около 860 млрд рублей, а общая сумма средств на брокерских депозитах достигла 4,2 трлн рублей. Однако деньги поступали не только на фондовый рынок, но и, к примеру, в недвижимость – на фоне государственных льгот по ипотеке.

– Это сокращает будущие расходы населения, в том числе и инвестиции в фондовый рынок. Иными словами, многие представители среднего класса в последующие годы будут выплачивать крупные ипотечные кредиты и направлять меньше свободных средств на биржу.

«Многие представители среднего класса в последующие годы будут выплачивать крупные ипотечные кредиты и направлять меньше свободных средств на биржу», – Михаил Ханов, «Алго Капитал»

Фискальная помощь откладывается
Теперь разберемся с аппетитом иностранных инвесторов к риску. Привлекательность развивающихся рынков напрямую связана с программами количественного смягчения. В этом году добавился ещё один фактор – фискальные пакеты помощи. Речь идёт о прямых выплатах населению из бюджета на фоне коронакризиса. Никто не сомневается, что новые выплаты американцам будут при любом президенте. Однако выборы затянулись, голоса пересчитываются. Это значит, что помощь откладывается – вплоть до марта 2021 года. Продержится ли наш рынок без внешней поддержки эти 4 месяца? Хороший вопрос.

– Иностранцам будет интересно инвестировать в рублевые активы после сильного ослабления курса. Это уже произошло в этом году, но указанная тенденция вполне может продолжиться. В этом плане наиболее реалистичный сценарий – серьезный приток иностранных средств в акции российских компаний после одобрения новых стимулирующих мер в США при курсе доллара в районе 75-85 рублей или выше, – предполагает Михаил Ханов.

А новые IPO будут?
Наконец, ещё один нюанс нашей темы связан с отсутствием новых IPO. Данный вопрос также поднимался на Международном биржевом форуме. Участники форума выразили надежду, что платёжеспособный спрос – деньги новых частных инвесторов – уже в следующем году спровоцирует первые крупные размещения. Однако, пока это только надежды.

– Надо понимать, что российский рынок акций остается сравнительно узким с точки зрения количества и разнообразия эмитентов. Кроме того, он не может похвастаться и рекордной капитализацией. Поэтому его возможный рост в связи со среднесрочной «накачкой» средствами внутренних и внешних инвесторов может оказаться неустойчивым, – говорит управляющий директор «Алго Капитал».

Резюме
Итак, подытожим.

1) Какова вероятность возвращения иностранцев?

– Сценарий вполне вероятен – на фоне будущего подорожания нефти и на фоне очередных фискальных стимулов в США. Риск заключается в том, что фискальные стимулы могут начаться позже, чем ранее ожидалось – не ранее февраля 2021 года. Кроме того, велика вероятность, что иностранцы будут ждать очередную девальвацию рубля.

2) Как долго в этом случае можно ожидать роста российского рынка?

– До года.

3) А внутренний инвестор не подкачает?

– Есть опасения, что восстановление реальной экономики будет сопровождаться выводом из фондового рынка средств малого и среднего бизнесов. Кроме того, приток денег инвесторов может быть ограничен необходимостью обслуживать ипотечные обязательства.

4) Что покупать в случае реализации оптимистичного сценария?

– Акции российских сырьевых компаний.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter