Ученые доказали, что вода имеет несколько жидких состояний с различной плотностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученые доказали, что вода имеет несколько жидких состояний с различной плотностью

21 ноября 2020 BitCryptoNews
В ходе сложных экспериментов группа исследователей подтвердили гипотезу о том, что при низких температурах вода может находиться в двух жидких состояниях с различными свойствами.

Науке давно известно о ряде аномальных реакций воды на изменения физических факторов, которые могут значительно отличаться от остальных жидкостей. Некоторые из этих особенности могут быть важными для практического применения, но долгое время исследователи не могли точно объяснить их из-за сложности проведения экспериментов.

Спустя 30 лет, ученым из Городского университета Нью-Йорка и Стокгольмского университета все-таки удалось подтвердить спорную гипотезу. Они доказали, что помимо привычного нам жидкого состояния при нормальных условиях, примерно при -63°С вода может иметь такую же форму, но в двух вариантах: жидкость с низкой плотностью при низком давлении и жидкость с высокой плотностью при высоком давлении.

Исследователи отмечают, что их свойства существенно отличаются, а различия плотности составляют 20%. Согласно результатам компьютерного моделирования, что они даже могут существовать одновременно в виде двух несмешивающихся жидкостей с четкой линией раздела, как вода с маслом.

По словам ученым, это открытие подняло рад новых вопросов о том, как каждый из двух вариантов может влиять биологическую среду и взаимодействие с различными веществами.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter