В России впервые с начала кризиса сократилась сумма наличных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России впервые с начала кризиса сократилась сумма наличных

2 декабря 2020 Вести Экономика
Сумма наличных денег в обращении в ноябре 2020 года впервые сократилась – на 41,9 миллиарда рублей, согласно статистике ЦБ РФ.

По итогам октября в России наличность выросла до 12,158 триллиона с 12,07 триллиона рублей в сентябре. На 1 апреля – в момент активного распространения пандемии – в России обращалось 10,241 триллиона рублей наличности. Каждый месяц сумма наличности в стране росла примерно на 5% и с апреля показатель вырос на 19%, или на примерно на 2 триллиона рублей, а с начала года – на 26%, с 9,7 триллиона рублей. Сейчас у населения около 8,8 триллиона рублей наличных, а остальные 4 триллиона – у ретейла и банков.

Каждый месяц сумма наличных в обращении непрерывно росла и обновляла исторические рекорды. Во время самоизоляции граждане снимали деньги с банковских счетов и выросло количество наличности из-за боязни населения, что банкоматы не будут работать, а господдержка увеличила приток наличных – только семьи получили от государства выплаты на сумму свыше 1,5 триллиона рублей.

По итогам октября прирост замедлился – до 0,7% к предыдущему месяцу, но остается на 30% больше в октябре по сравнению с октябрем прошлого года, согласно статистике ЦБ. Доля безналичных платежей в расчетах составляет примерно 60%. Сейчас жители страны больше копят на банковских счетах и меньше тратят.

"Отсутствие жестких ограничительных мер и уже сформированные запасы наличных денег способствовали более спокойной реакции населения и бизнеса на осенний рост заболеваемости", — пояснили изданию "Ведомости", РБК в ЦБ.

Сумма свободных денег в российских семьях, которые можно потратить после первоочередных расходов, в октябре 2020 года выросла до уровня прошлого года, подсчитал ранее "Ромир". В целом потребительская активность снижается с началом осени, но восстановилась до уровня начала марта 2020 года, согласно данным "Сбериндекса".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter