NASA будет покупать лунную пыль у частных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASA будет покупать лунную пыль у частных компаний

15 декабря 2020 BitCryptoNews

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США заключило контракт с четырьмя частными компаниями на сбор и последующую передачу образцов остаточного лунного грунта.

Суммарно на покупку реголита американское космическое агентство потратит всего $25001. При этом компания Lunar Outpost of Golden продаст лунную пыль всего за $1, два подразделения ispace – по $5 тыс., а Masten Space Systems заработает больше всех, получив $15 тыс. Их миссии по сбору образцов запланированы на 2022-2023 годы.

После того, как компании извлекут небольшое количестве реголита и предоставят НАСА фото, право исключительной собственности тут же перейдет заказчику. Хотя в космическом соглашении 1967 года сказано, что космическое пространство «не может быть национализировано или присвоено никаким образом.

Космическое агентство планирует использовать приобретенные образцы для исследований в рамках программы Artemis, предусматривающей создание лунной научной станции к 2024 году.

Несмотря на незначительную сумму и объемы поставки, прецедент покупки собранных за пределами Земли ресурсов станет важным фактором для развития индустрии космической добычи. При этом лунная программа заложит основу для последующих исследований на Марсе.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter