Техническое падение рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техническое падение рубля

21 декабря 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,3 (+0,7%)
Пара EUR/RUB TOM: 89,8 (+0,5%)

В деталях

На рынках рискового капитала наблюдается снижение покупательного сентимента. Причина кроется в исчерпании позитивных факторов, ожидания реализации которых приводили к штурму многолетних максимумов рынков акций. На волне падения активности в рисковых инструментах отмечается рост спроса на защитные активы.

Законодатели США согласовали план помощи американской экономике. Пакет на $900 млрд способен поддержать рынок труда и корпоративный сектор в ситуации эпидемиологической борьбы.

Нефтяные контракты падают на 3% после достижения 10-месячных максимумов под занавес прошлой недели. Коррекция выглядит оправданной, при этом среднесрочные формации по-прежнему находятся на стороне быков товарного рынка.

Индекс доллара США (DXY: 90,5 п.) восстанавливается после крушения в область минимумов за последние 2,5 года. Ожидаемый нами ранее прокол 90 п. состоялся. Видится, что текущий отскок выступает в качестве снятия перепроданности валютных активов США.

Усиление американского доллара незамедлительно приводит к давлению на рынке энергоносителей и падению сентимента в валютах развивающихся экономик.

Техническое падение рубля


Цены на нефть снижаются к $50,7 за баррель марки Brent. Инвесторов напугал фактор ухудшения вирусной обстановки в Великобритании. В азиатскую сессию падение февральских фьючерсов превышало 3%.

Однако после рекордного исторического ралли от минимумов начала ноября более чем на 40%, текущая коррекция не вызывает удивления. В качестве поддержки рассматривается психологический круглый уровень в $50. При этом сокращение краткосрочного потенциала роста не означает слом восходящих среднесрочных формаций.

Фактор отката нефтяных фьючерсов сегодня окажет существенное влияние на валюты стран-экспортеров сырья.

Российский рубль в конце прошлой недели выходил в область 72,5 за доллар США. Минимум — у 72,6 по паре USD/RUB. Таким образом, осенние ожидания укрепления нацвалюты реализованы. Наблюдаем техническое отступление. Содействие игрокам на ослабление рубля оказывают факторы падения котировок нефти и отскок доллара на мировой валютной арене.

Ориентиром движения может выступить предыдущая область поддержки по паре рубля с долларом США у 74,5.



Индекс государственных облигаций RGBI: 153,68 п. планомерно снижается. В прошлую пятницу регулятор, как и ожидалось, сохранил стоимость фондирования на уровне 4,25% годовых. Монетарный цикл остается на паузе.

Причина снижения спроса на долговом рынке — высокая инфляция в стране, вызванная отложенным эффектом осенней девальвации рубля и скачком цен на сельхозпродукцию. Тем не менее, без проявления геополитического фактора, не ожидаем существенных распродаж госдолга.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter