3 «горячих» IPO, по которым стоит дождаться коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 «горячих» IPO, по которым стоит дождаться коррекции

23 декабря 2020 investing.com Анвер Харис
Это был очень необычный год для рынков капитала. Даже несмотря на худший кризис этого столетия в области здравоохранения, американские компании смогли привлечь рекордные объемы финансирования посредством первичных размещений (IPO).

В этом году компании разместили акций на сумму в 435 миллиардов долларов, уверенно побив предыдущий рекорд в 279 миллиардов долларов, установленный в 2014 году. Еще один интересный момент: эти IPO смогли сохранить позиции после всплесков первых торговых дней, поскольку инвесторы смотрят в будущее и готовы мириться с текущими экономическими и политическими проблемами, а также неопределенностью в отношении прибыли Корпоративной Америки.

Для тех, кто упустил IPO и хочет сделать эти компании частью своего портфеля сейчас, мы составили список из трех позиций, которые следует выкупать на просадках.

1. Airbnb
IPO Airbnb (NASDAQ:ABNB), состоявшееся в начале этого месяца, без сомнения, стало одной из главных «историй успеха» 2020 года. Платформа аренды жилья из Сан-Франциско рискнула провести первичное размещение даже несмотря на пандемию COVID-19, которая стала одним из сильнейших кризисов для индустрии туризма, вызвав обвал спроса на авиабилеты и бронирование отелей.

Прошлой весной компания столкнулась с кризисом ликвидности, и генеральный директор Брайан Чески изменил стратегию Airbnb, сосредоточившись на внутреннем рынке, поскольку люди избегали авиаперелетов в условиях первой волны пандемии.

Устойчивость Airbnb в крайне неблагоприятный для индустрии туризма год подтверждает эффективность гибкой бизнес-модели; компания готова встречать клиентов там, куда они хотели бы отправиться. Многие жители городов начали перебираться в менее населенные районы, а семьи и различные группы людей больше склоняются к проведению отпуска недалеко от дома.

3 «горячих» IPO, по которым стоит дождаться коррекции


Хотя сильные стороны компании в значительной степени нашли отражение в успехе IPO, главный вопрос для инвесторов заключается в следующем: как выбрать подходящее время для покупки акций Airbnb? Во вторник они закрылись на уровне $163,19 доллара, что более чем в вдвое превышает цену размещения.

После столь мощного ралли разумным шагом будет дождаться отката до более выгодной точки входа на рынок. Такая возможность может появиться после публикации первого отчета о финансовых результатах в качестве публичной компании (дата выхода которого еще не объявлена).

2. DoorDash
Успех IPO DoorDash (NYSE:DASH) доказал, что инвесторы по достоинству оценили платформу доставки еды, которая идеально вписалась в кризисную экономику, удовлетворяя потребность людей в продуктах питания, доставляемых прямо к ним домой.

Компания из Сан-Франциско предлагает постоянно растущую программу лояльности, которая раскрывает весь потенциал регулярных заказов. В период с августа 2018 по август 2019 года программа DoorDash объединяла более 1 миллиона подписчиков.

Преимущества «пионера» отрасли помогли DoorDash захватить 50% американского рынка доставки еды, оставив далеко позади главных конкурентов в лице UberEats (NYSE:UBER), Grubhub (NYSE:GRUB) и Postmates.

Однако «бум» IPO сделал акции DoorDash довольно дорогими. Дальнейшее обострение конкуренции может сделать их уязвимыми к коррекции.



Например, аналитики Citron Research считают отметку в $40 справедливой для DoorDash, учитывая острую конкуренцию на рынке доставки еды, отсутствие лояльности к бренду со стороны клиентов и перспективы государственного регулирования отрасли. Их таргет расположен на 75% ниже цены закрытия вторника в $156,79.

Шансы на столь масштабный обвал в краткосрочной перспективе невелики, но инвесторы должны задуматься над покупкой в случае просадки более чем на 20% от текущей стоимости.

3. Snowflakes
Поставщик программного обеспечения для облачного хранения данных Snowflake (NYSE:SNOW) — еще один кандидат на покупку в случае снижения цены его акций.

С момента сентябрьского размещения капитализация Snowflake выросла более чем втрое и превысила 100 миллиардов долларов. Во вторник акции закрылись на отметке $341,16.



По прогнозам, в следующем году темпы роста доходов калифорнийской фирмы превысят 80%.

Однако, несмотря на крайне позитивное отношение рынка к акциям Snowflake, аналитиков беспокоит вопрос: не стала ли их оценка завышенной? Сейчас форвардный коэффициент P/E (рассчитанный по ожидаемой выручке следующего года) составляет 83, что примерно в пять раз превышает средний показатель по индексу NASDAQ 100.

Согласно данным Bloomberg, более половины из 22 опрошенных аналитиков рекомендуют «удерживать» акции Snowflake, которые на данный момент торгуются на 31% выше среднего целевого уровня. Однако, несмотря на все «тревожные звоночки», Snowflakes остается надежной компанией с огромным потенциалом роста.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter