18 июня 2009 Инвестбанк
Понижение кредитного рейтинга восемнадцати банкам со стороны агентства Standard & Poor’s затмило собой позитивный настрой в акциях здравоохранения в связи с подготовкой Конгрессом реформ в данной отрасли. Акции Wells Fargo & Co. и KeyCorp. потеряли более 5% к закрытию торгов после заявления S&P о том, что условия работы для банковской системы могут заметно ухудшиться. В свою очередь General Electric Co. снизился более чем на 4% в связи с заявлением вице-президента компании о возможно более трудных временах для ряда бизнес отраслей. Оператор перевозок, компания FedEx Corp. отступила почти на 1,5% в ожидании снижения прогноза по прибыли.
Отечественный рынок после существенного снижения накануне имеет небольшие шансы на краткосрочное восстановление. Однако данный факт будет носить скорее технический характер и с учетом умеренно негативной динамики на рынке нефти, возможность снижения к отметке в 1000п. по индексу ММВБ до конца текущей недели продолжает сохраняться. После понижения рейтингов в банковском секторе на заокеанских площадках и как следствие падение котировок банков, аналогичный настрой будет наблюдаться и в российском секторе. Таким образом, возможной поддержкой в ближайшее время для обыкновенных акций Сбербанка может стать позиция 40р. Однако даже при дальнейшем достижении рынком дельты 900-950п. российский рынок будет по-прежнему находиться в восходящем канале.
Европа
Рынки акций Европы снизились в среду, теряя позиции четвертый день подряд, вслед за бумагами горнорудных компаний и акциями Iberdrola и Sainsbury, которые дешевеют на фоне новостей о допэмиссиях. Наиболее заметно снизились акции горнорудных компаний: котировки Anglo American, BHP Billiton и Rio Tinto опустились на 2,1-4,3 процента. Бумаги испанской электроэнергетической компании Iberdrola упали на 4,9 процента на фоне новостей о том, что она планирует разместить новые акции по меньшей мере на 1,25 миллиарда евро ($1,7 миллиарда). Акции британского ритейлера J Sainsbury подешевели на 5,1 процента после того, как он сообщил, что собирается привлечь 445 миллионов фунтов ($732 миллиона) за счет продажи акций и конвертируемых облигаций, чтобы профинансировать расширение бизнеса. Компания также опубликовала данные о продажах за первый квартал, которые оказались ближе к верхней границе прогнозного диапазона.
FT-SE 100 -50.11 -1.16%
DAX -90.74 -1.86%
CAC40 -52.81 -1.64%
Азия
Азиатские рынки снижаются совместно с индексом MSCI Asia Pacific к минимальным уровням последних трех недель на опасениях того, что продолжительное восстановление экономики США может создать угрозу для азиатского экспорта. Акции Honda Motor Co. - получающая более половины выручки на территории Северной Америки снизились на 2,6% в связи с укреплением йены по отношению к доллару. Котировки Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. потеряли более 2% в связи с понижением рейтингов 18 американским банкам. Rio Tinto Group - потерял порядка 9% в связи с началом продажи дополнительного количества акций на общую сумму более 15 млрд. долларов.
NIKKEI 225 -177.72 -1.81%
HANG SENG INDEX -356.52 -1.97%
SHANGHAI SE A SHARE INDX +27.35 +0.93%
SHANGHAI SE B SHARE INDX +0.09 +0.05%
KOSPI INDEX -5.30 -0.38%
США
Американские фондовые индексы Dow и S&P 500 незначительно снизились в среду из-за бумаг финансового сектора, однако технологически ориентированный Nasdaq вырос на фоне позитивных брокерских комментариев по поводу производителя чипов Qualcomm. Акции финансового сектора подешевели после того, как агентство Standard & Poor's понизило рейтинги 18 американских банков, а также из-за неопределенности вокруг предложенной правительством отраслевой реформы. Котировки JPMorgan Chase снизились на 2,3 процента, а индекс акций банков KBW - на 3,3 процента. Вне банковского сектора снизились, в частности, бумаги логистической компании FedEx, которая сообщила об увеличении квартальных убытков и дала прогноз, оказавшийся хуже ожиданий Уолл-стрит. Котировки FedEx, спрос на услуги которой считается одним из индикаторов деловой активности, опустились на 1,4 процента. Акции Qualcomm поднялись на 3,8 процента после того, как Goldman Sachs включил их в список бумаг, рекомендованных для покупки, а акции Cisco подорожали на 0,6 процента на фоне сообщения гендиректора компании о стабилизации бизнеса.
DJIA -7.49 -0.09%
S&P 500 -1.26 -0.14%
NASDAQ COMPOSITE INDEX +11.88 +0.66%
NASDAQ 100 +12.64 +0.88%
Закрытие торгов по ADR & GDR на западных площадках носило разнонаправленный характер.
Газпром -0.25 %
Роснефть +0.37 %
Сургутнефтегаз -0.19 %
ГМК Норильский никель +0.89 %
Ростелеком -1.51 %
Газпромнефть -0.58 %
Из основных данных макроэкономической статистики рекомендуем обратить внимание на Количество заявок на пособие по безработице в США на предыдущей неделе, а также Индекс опережающих индикаторов в мае.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
