Какие санкции Запад может ввести против России из-за ареста Навального? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие санкции Запад может ввести против России из-за ареста Навального?

19 января 2021 Thomson Reuters
Европейские страны критикуют арест российского оппозиционного политика Алексея Навального, а некоторые призывают к санкциям Евросоюза против Москвы.

Вот некоторые из мер, которые ЕС может рассмотреть, основываясь на предложениях, выдвинутых в предыдущих случаях, когда Запад рассматривал вопрос о санкциях против России.

Целевые запреты на поездки/замораживание активов

Западные страны могут рассмотреть вопрос о применении целевых санкций в отношении российских граждан, которые, как считается, были причастны к аресту Навального, а также к решению о его заключении в СИЗО.

В ЕС и США уже заморожены активы и запрещены поездки нескольких россиян, которых обвиняют в нарушении прав человека, в том числе в связи с отравлением Навального и смертью Сергея Магнитского в 2009 году в СИЗО.

Экономические санкции

ЕС уже ввел санкции в отношении российского энергетического, финансового и военного секторов, а также запрет на ведение бизнеса с Крымом в связи с захватом полуострова Москвой.

Ужесточение таких санкций потребует единогласного решения 27 государств-членов ЕС. В то время как некоторые страны, такие как Польша, открыто критикуют Москву, другие, к примеру, Венгрия, возможно, не захотят поддерживать более жесткие экономические санкции против России.

"Северный поток-2"

Берлин призывают принять меры наказания в отношении строящегося газопровода "Северный поток-2".

Некоторые страны ЕС считают, что трансбалтийский проект негативно скажется на традиционном транзитере газа - Украине - и увеличит энергетическую зависимость ЕС от России.

Соединенные Штаты, стремящиеся увеличить поставки сжиженного газа в Европу, выступают против газопровода и в этом месяце сообщили компаниям ЕС, которых они подозревают в содействии строительству "Северного потока-2", что те рискуют подвергнуться санкциям США.

TurkStream

TurkStream - это еще один проект трубопровода, по которому российский природный газ должен транспортироваться через Турцию на юг Европы.

Россия начала экспорт газа через TurkStream в Турцию в прошлом году и поставила первую партию топлива через Болгарию в Сербию в начале 2021 года. Любые действия в отношении TurkStream будут направлены на то, чтобы приостановить его дальнейшую экспансию в Европу.

Суверенный долг

Еще одним вариантом ответа, который может быть рассмотрен, является ограничение возможностей иностранных инвесторов владеть суверенным долгом России.

ОФЗ являются важным источником дохода для российской казны.

Отключение России от SWIFT

Еще одним возможным шагом является отключение российской финансовой системы от глобальных межбанковских платежей SWIFT, что сделало бы международные финансовые операции для российских игроков практически невозможными.

Андрей Костин из банка ВТБ <ВТБР.ММ> сказал, что такой шаг был бы сравним с объявлением войны.

($1 = 75,3548 рубля)

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter