Рост акций Aphria ускоряется в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост акций Aphria ускоряется в 2021 году

20 января 2021 investing.com ОФаррелл Бренда
Начало года дало отличный старт сектору производства каннабиса, и больше всех выиграла компания Aphria (NASDAQ:APHA) (TSX:APHA).

На прошлой неделе канадский производитель марихуаны заявил о $160,5 миллиона чистой прибыли за четвертый квартал, скачок в 33% по сравнению с тем же периодом за прошлый год.

Рост акций Aphria ускоряется в 2021 году


В качестве одной из причин роста компания указала увеличение продаж марихуаны для развлечения — тенденция, с которой большинство компаний столкнулись во время пандемии. Валовый доход от продаж каннабиса в развлекательных целях достиг $72,1 миллиона — это новый рекорд компании, представляющий рост в 149% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Также компания сообщила о росте подразделения медицинской марихуаны.

Эти новости повысили цену акций на целых 18%. До конца недели стоимость акций компании продолжала расти, при закрытии торгов в пятницу они стоили $12,42 на NASDAQ и C$16,42 на Фондовой бирже Торонто вчера. С начала 2021 года акции компании выросли почти на 80%. За прошлый год акции повысились в цене более чем на 130%.

Хотя компания Aphria сообщает о росте продаж уже седьмой квартал подряд, за последний трехмесячный период, закончившийся 30 ноября, имели место $120,6-миллионные убытки, значительно увеличившиеся по сравнению с $5,1 миллиона за прошлый квартал. Причиной увеличения убытков, по словам компании были затраты на слияние и поглощение и, что называется «увеличенная компенсация в виде предоставления акций».

В ноябре прошлого года Aphria в рамках сделки с наличными и акциями приобрела компанию SweetWater Brewing, чтобы позиционировать себя на американском рынке напитков с содержанием каннабиса.

После этого, в декабре, Aphria объявила о сделке с акциями на сумму $5 миллиардов по приобретению другого канадского производителя каннабиса, Tilray (NASDAQ:TLRY). Сделка будет закрыта позже в этом году.

Покупка SweetWater немедленно предоставила компании доступ к обширной торговой сети, включающей 29 000 розничных торговцев в США, более 10 000 баров и ресторанов и одну ведущую авиакомпанию — Delta Air Lines (NYSE:DAL).

А рынок напитков с содержанием каннабиса в США встрепенулся в ожидании законодательного потепления после прихода к власти администрации Байдена.

Производители пива не хотят оставаться в стороне
Еще один признак расширения американского рынка напитков с содержанием каннабиса появился на прошлой неделе, когда о своем выходе на него объявила компания Molson Coors (NYSE:TAP). Международный производитель пива, известный марками Coors и Miller High Life, запустил производство безалкогольной газированной воды с каннабидиолом.

Компания будет продавать свою воду в банках пока только в Колорадо. Напитки, изготовленные компанией Truss CBD USA, совместным предприятием, объединившим Molson Coors и канадского производителя каннабиса Hexo Corp (NYSE:HEXO) (TSX:HEXO), появятся в продаже под маркой Veryvell. В отличие от продукции серии Veryvell, продающейся в Канаде, версия для США не содержит тетрагидроканнабинол, психотропное вещество, содержащееся в каннабисе.

Компания Truss Beverages была основана в 2018 году.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter