Рисковые активы - «пузырь, который вот-вот лопнет»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисковые активы - «пузырь, который вот-вот лопнет»?

20 января 2021 deflation.com
В издании книги Роберта Пректера Conquer the Crash 2020 года есть раздел под названием «Финансовые ценности могут исчезать». Вот отрывок:

Люди, кажется, считают само собой разумеющимся, что финансовые ценности могут создаваться бесконечно, казалось бы, из ниоткуда и накапливаться до Луны. Поверните направление и отметьте, что финансовые ценности могут исчезнуть в никуда, а они настаивают, что это невозможно. «Деньги должны куда-то уходить ... Они просто переходят из акций в облигации, в денежные фонды ... Они никогда не уходят ... Для каждого покупателя есть продавец, поэтому деньги просто переходят из рук в руки». Это верно в отношении денег, но не так в отношении ценностей, которые могут пройти весь путь как вверх, так и вниз.

Цены на активы растут не из-за «покупки» как таковой, потому что на каждого покупателя есть продавец. Они растут, потому что те, кто совершает сделки, просто соглашаются с тем, что их цены должны быть выше. Что касается всех остальных - включая тех, кто владеет некоторыми из этих активов, и тех, у кого нет, - им ничего не нужно делать. И наоборот, чтобы цены на активы упали, достаточно одного продавца и одного покупателя, согласных с тем, что прежняя стоимость актива была слишком высокой. Если никакие другие активные заявки на покупку или продажу не конкурируют с ценой этих покупателя и продавца, то стоимость актива падает, и она падает для всех, кто им владеет. Если им владеет миллион других людей, их собственный капитал падает, даже если они ничего не сделали. Два инвестора сделали это, заключив сделку, а остальные инвесторы и все неинвесторы сделали это, решив не возражать со своей ценой. Финансовые ценности могут исчезнуть из-за снижения цен на любой тип инвестиционного актива, включая облигации, акции, товары, недвижимость и криптовалюты.

Когда мы вступаем в 2021 год, будут ли финансовые ценности на грани исчезновения? Что ж, статья в New York Times от 14 января посвящена этому вопросу. Вот заголовок, подзаголовок и отрывок:

Рост, который не остановится, или пузырь, который вот-вот лопнет

Настроения и оценки на фондовом рынке высоки, и, учитывая дорогие облигации, может быть мало безопасных мест.

После нестабильного, но прибыльного 2020 года Уолл-стрит надеется на спокойный - и все еще прибыльный - 2021 год. Не просто надежды. Ожидания. Показатели настроений предполагают, что инвесторы редко были более уверены в том, что цены на акции вырастут. Ажиотаж по поводу того, что может принести год, объясняет, почему стоимость акций так высока. Но оправдано ли это? Или это своего рода крайности, которые указывают на то, что пузырь созрел для лопания?

Экономика и доходы оттаивают из глубокого замораживания, в которое они были помещены для борьбы с пандемией коронавируса, и вакцины, созданные быстрее, чем считалось возможным, распространяются. Но влияние пандемии может затянуться и изменить жизнь непредвиденным образом, и в какой-то момент придется считаться с триллионами долларов долгов, выпущенных для поддержки экономики. И хотя недавнее усиление политических разногласий после выборов не замедлило рост акций, оно все же может привести к экономическим и социальным последствиям, которые подорвут доверие к рынкам или к Соединенным Штатам как к месту назначения инвестиций в целом.

Одно зловещее событие заключается в том, что по мере роста стоимости акций появляются альтернативы, такие как государственные облигации. Это может оставить мало мест, где можно спрятаться, для инвесторов, решивших, что цены на акции завышены. Мир может стать безопаснее, но рынки могут оказаться более опасными.

«Ни в коем случае нельзя утверждать, что акции США дешевы», - сказал Меб Фабер, главный инвестиционный директор Cambria Investment Management. Насколько дорогой рынок? Очень, по разным меркам. Ранее в этом месяце он стоил в 1,86 раза больше экономики, например, намного выше любого показателя за последние несколько недель. «Эти вещи могут пойти намного дальше, чем можно было бы ожидать, потому что они имеют тенденцию к самоусилению», - сказал г-н Фабер. «Проблема с рынками в том, что чем дороже они становятся, тем больше вероятность того, что они потеряют много жира».

В 2020 году, особенно в четвертом квартале, рост был большим и значительным. Индекс S&P 500 вырос за квартал на 11,7%, оставив его на 67,9% выше дна 23 марта. По данным Bank of America, индекс вырос на 16,3 процента за весь 2020 год, когда объем производства в экономике, по оценкам, сократился на 3,5 процента, а прибыль - на 15 процентов. Некоторые инвестиционные консультанты обеспокоены завышенными оценками; другим они комфортны.

Джереми Грантам, долгосрочный инвестиционный стратег GMO, утверждает, что акции находятся в «полноценном эпическом пузыре». В комментарии, опубликованном на веб-сайте его фирмы, он подчеркнул «крайнюю завышенность рынка, взрывной рост цен, бешеную эмиссию и истерически спекулятивное поведение инвесторов» и предсказал, что «это событие будет записано как один из великих пузырей финансовой истории, наряду с пузырем Южного моря, 1929 и 2000 годами».

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter