СовФед обвинил Запад в организации протестов в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СовФед обвинил Запад в организации протестов в России

25 января 2021 finanz.ru
Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ имеет основания полагать, что к организации несанкционированных акций в России причастны специалисты из иностранных государств. Об этом заявил в воскресенье председатель комиссии Андрей Климов в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1».
«Сенаторская комиссия имеет основания полагать, что за всеми этими мероприятиями явно прослеживаются действия иностранных государств, и все это происходит при содействии зарубежных специалистов», - сказал он.
Климов также добавил, что для привлечения россиян к участию в несогласованных мероприятиях была сделана ставка на зарубежные цифровые платформы, мессенджеры. Кроме того, к участию привлекались несовершеннолетние. «Это противоправное действие уже само по себе», - подчеркнул он.
Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела РФ Василий Пискарев ранее заявил, что комиссия начала работу по выявлению тех, кто стоит за призывами к участию россиян в несогласованных акциях протеста 23 января, распространяемыми в соцсетях.
Пискарев отметил, что комиссия «готова оперативно изучить материалы о возможной причастности зарубежных сил к распространению в ряде социальных сетей призывов к участию в несанкционированных акциях».
Протестные акции в поддержку Алексея Навального, который в августе был отравлен ядом из семейства «Новичок», а после возвращения в Россию задержан и помещен в СИЗО с перспективой уголовного срока на 10 и более лет, охватили 112 городов России.
По словам главы сети штабов Навального Леонида Волкова, в них приняли участие 250 тысяч человек. В Москве, по подсчетам Reuters, на улицы вышли 40 тысяч. «Белый счетчик» оценил численность московской акции в 15-20 тысяч человек, МВД - в 4 тысячи.

По всей стране были задержаны более 3,5 тысячи человек, что стало рекордом за все время несогласованных акций в современной России.

Китай заявил об отсутствии угрозы для Путина в протестах из-за Навального

Протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, состоявшиеся в России в субботу, не несут угрозы для власти президента Владимира Путина.

С таким заявлением в воскресенье выступил Ху Сидзин, главный редактор газеты Global Times, которая является «рупором» официальной позиции китайской компартии по внешнеполитическим вопросам.
Протесты охватившие 112 городов, а в Москве - ставшие крупнейшими с 2013 года, по словам Ху Сидзина, являются «лишь небольшим возмущением», из-за которого Западу «не следует слишком сильно радоваться».
«Россияне очень разочарованы в США и Западе. Они видят Путина в качестве героя, который защищает их интересы», - заявил Ху Сидзин.
В почти дословном формате позицию Китая повторил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Митинги выгодны тем, кто «хочет дальше качать ситуацию», но на самом деле ситуация «не качается», заявил он интервью для передачи «Москва. Кремль. Путин».
«Вы не забывайте, вот сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина», - заявил Песков.
В ходе субботних протестов, напомним, по всей России были задержаны более 3 тысяч человек. Это абсолютный рекорд за все время проведения в стране несанкционированных акций.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter