Китайская Kuaishou может привлечь $5,4 млрд в рамках IPO в Гонконге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская Kuaishou может привлечь $5,4 млрд в рамках IPO в Гонконге

25 января 2021 Финмаркет
Китайская Kuaishou Technology, оператор платформы для коротких видео и стриминга, конкурирующий с ByteDance Ltd., может привлечь до $5,4 млрд в рамках запланированного первичного размещения акций в Гонконге. В понедельник компания начала сбор заявок от инвесторов, сообщает The Wall Street Journal.

Kuaishou продаст 365,2 млн акций, индикативный ценовой диапазон - 105-115 гонконгских долларов. При проведении IPO по верхней границе рыночная стоимость компании будет оцениваться в $60,9 млрд.

Цену размещения планируется обнародовать 29 января. Торги акциями начнутся 5 февраля.

Даже при минимальной сумме ($4,95 млрд) данное IPO станет крупнейшим размещением с конца 2019 года, когда на публичный рынок вышел саудовский нефтепроизводитель Saudi Aramco. Для Гонконгской фондовой биржи данное IPO может стать самым значительным с сентября 2019 года, когда пивоваренная компания Budweiser Brewing Co. APAC Ltd., подразделение Anheuser-Busch InBev SA., привлекла $5,75 млрд.

Организаторы размещения Morgan Stanley, Bank of America Corp. и China Renaissance Holdings Ltd. имеют опцион на продажу дополнительно 15% акций, и в случае его исполнения общая сумма IPO Kuaishou может достигнуть $6,2 млрд.

Компания привлекла 10 якорных инвесторов, включая Capital Group, Temasek, BlackRock Inc., Canada Pension Plan Investment Board и Boyu Capital, которые в совокупности обязались выкупить в ходе IPO акции объемом $2,45 млрд.

Kuaishou была создана в 2011 году разработчиками программного обеспечения Чэном Исяо и Су Хуа, которые ранее работали в Google China и Hewlett Packard. Одним из крупнейших акционеров Kuaishou является китайский интернет-гигант Tencent Holdings Ltd., которому принадлежит доля в компании в размере 21,6%. В число акционеров Kuaishou также входят Baidu Inc., Sequoia Capital China и другие инвестиционные компании.

Компания первоначально запустила приложение GIF Kuaishou, благодаря которому пользователи создавали анимированные изображения в формате GIF и делились ими. В 2013 году Kuaishou представила платформу для коротких видео, а в 2016 году была добавлена возможность стриминга.

Kuaishou является оператором второй крупнейшей в мире платформы для коротких видео по среднему числу ежедневно активных пользователей, согласно данным iResearch. Одноименная платформа конкурирует с приложением Douyin от ByteDance.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter