Microsoft: инвесторы ждут от компании сильных прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft: инвесторы ждут от компании сильных прогнозов

26 января 2021 investing.com Анвер Харис
Отчет за II квартал 2021 финансового года будет опубликован 26 января;
Прогноз выручки: $40,23 млрд;
Ожидаемая прибыль на акцию: $1,64.

В завтрашнем квартальном отчете технологического гиганта Microsoft (NASDAQ:MSFT) инвесторы будут искать ответ на важный вопрос: сохранится ли спровоцированный пандемией всплеск спроса на протяжении 2021 года?

Пандемия пошла на пользу поставщику программного обеспечения из Редмонда (штат Вашингтон), поскольку запертые по домам люди были вынуждены обратиться к его устройствам и сервисам.

Microsoft: инвесторы ждут от компании сильных прогнозов


В условиях пандемии корпоративные клиенты активно подписываются на ПО семейства Microsoft Office (которое поставляется в комплекте с инструментами организации видеоконференцсвязи и удаленной работы) и облачную платформу Microsoft Azure. В предыдущем отчетном периоде доход подразделения Azure вырос на 48%, а кварталом ранее прирост составил 47%.

На протяжении трех лет выручка Azure практически удваивалась каждый квартал, и участники рынка очень внимательно наблюдают за динамикой платформы.

Благодаря неожиданному всплеску спроса акции Microsoft за 2020 год выросли более чем на 35%. В результате этого ралли рыночная капитализация Microsoft превысила 1,7 триллиона долларов, сделав ее одной из самых высокооцененных компаний в мире.

Однако на протяжении последних трех месяцев акции MSFT отставали от отраслевого бенчмарка NASDAQ. Таким образом, компания должна показать инвесторам успехи в рамках наращивания доли рынка. В первую очередь это касается сегмента облачных вычислений, где компания конкурирует Web Services от Amazon (NASDAQ:AMZN).

Акцент на «облаках»
На данный момент ничто не угрожает доминированию Microsoft, однако завтрашний квартальный отчет должен подтвердить способность облачных продуктов и дальше стимулировать продажи.

В минувшем квартале MSFT запустила новую версию своей игровой консоли Xbox, предложив пользователям различные модели платежей, а также программу, предоставляющую игровое устройство и доступ к библиотеке игр на основе ежемесячной подписки. Кроме того, у последнего поколения Xbox есть и «бюджетная» модификация стоимостью 300 долларов.

По информации Bloomberg, финансовый директор Эми Худ ожидает высокого спроса на новую консоль, ожидая квартального роста продаж устройств на 40%. Аналитик Дэниел Айвз (чей рейтинг для акции MSFT находится на уровне «выше рынка», а ценовой таргет составляет 260 долларов) в недавней заметке отметил, что текущая тенденция удаленной работы «еще активнее стимулирует предприятия переходить на облачные технологии Microsoft, тем самым подогревая быстрый рост Azure». Он добавляет:

«Рост популярности облачных технологий и удаленной работы, похоже, продолжится, и в ближайшие годы компания станет основным бенефициаром этой динамики благодаря флагманским решениям Azure/Office 365».

Microsoft «представляет собой редкое сочетание сильного долгосрочного потенциала и разумной рыночной оценки», — пишет аналитик Morgan Stanley Кейт Вайс в исследовательской заметке, называя акции компании своим «фаворитом».

Долгосрочным инвесторам Microsoft ничего не угрожает. Компания остается одним из самых безопасных высокотехнологичных вложений. Дополнительную привлекательность обеспечивает ее дивидендная политика: с 2004 года, когда технический гигант впервые выплатил дивиденды, они выросли более чем в четыре раза.

В настоящее время годовая доходность составляет 1%, а ежеквартальные дивиденды — $0,56 на акцию (с учетом 10-процентного повышения, объявленного в сентябре).

Подведем итог

MSFT продолжает экспансию в новых областях цифровой экономики, сохраняя при этом лидирующие позиции на традиционных рынках благодаря таким программным продуктам, как Windows и Office.

Долгосрочные преимущества помогут компании добиться устойчивого роста выручки, прибыли на акцию и свободного денежного потока двузначными темпами, что делает компанию отличным выбором для игроков с длинным инвестиционным горизонтом.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter