Российские банки ждут снижения спроса на "кэш" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки ждут снижения спроса на "кэш"

1 февраля 2021 finanz.ru
Ситуация с ликвидностью в банковском секторе РФ, дефицит которой обновил многолетний пик, скоро будет улучшаться на фоне сокращения спроса на наличность и притоков бюджетных средств, говорят участники рынка.

"В ближайшие месяцы ситуация улучшится, и банковская система вернется к структурному профициту ликвидности, - написал по электронной почте главный экономист ПАО "Совкомбанк" Кирилл Соколов. - По мере взятия ситуации с пандемией под контроль спрос на наличность со стороны граждан и предприятий будет снижаться. Также бюджетные расходы и доходы будут выравниваться, а ликвидность возвращаться в банки".
Рост спроса на наличные стал одним из факторов оттока средств из банков в прошлом году на фоне пандемии коронавируса, однако с начала 2021 года ликвидность по этому каналу уже начала возвращаться в банки. Из данных Банка России следует, что с начала года ее приток превысил 200 миллиардов рублей и должен продолжиться в ближайшие месяцы, ожидают казначеи.
"В дальнейшем ждем постепенного увеличения ликвидности за счет дальнейшего возврата наличных средств в систему и за счет возобновления операций Федерального Казначейства по предоставлению ликвидности, - написал по электронной почте директор казначейства ПАО Банк "Санкт-Петербург" Ринат Кутуев.
В январе отток ликвидности усугубился из-за сезонно профицитного федерального бюджета и отсутствия предложения средств со стороны Казначейства РФ по операциям репо и депозитов, которые были возобновлены только в конце прошлой недели. При этом аукционы на срок овернайт до сих пор не проводятся. На этом фоне однодневные ставки держатся выше уровня ключевой практически все время с начала года.
По словам Кутуева, для замещения средств Казначейства банковский сектор использует инструменты межбанковского кредитования, рыночное репо и репо с Банком России. Спрос на предстоящих 15 февраля аукционах длинного репо ЦБР будет высоким, ожидают банки.
Группа ВТБ ждет, что аукционы долгосрочного репо ЦБР останутся востребованными с учетом "рыночного уровня аукционных ставок и существенного объема облигаций федерального займа, саккумулированного банками во второй половине прошлого года", но существенного увеличения спроса в феврале не ожидается, говорится в сообщении пресс-службы в ответ на запрос агентства Блумберг. При этом банк прогнозирует возвращение ставок овернайт в феврале "в район среднестатистических многомесячных значений" на фоне увеличения объемов размещения Казначейством.
Спрос на рублевую ликвидность в ближайшее время останется повышенным, и интерес к февральским аукционам длинного репо будет большим, прогнозирует АО "Россельхозбанк".
"Отсутствие аукционов репо овернайт Казначейства РФ в настоящее время частично компенсируется другими инструментами размещения, в том числе операциями репо на сроках более 30 дней", - сообщила пресс-служба РСХБ в ответ на запрос Блумберг. - Такой сдвиг предъявляет особые требования к среднесрочному планированию показателей ликвидности, и, в целом, будет способствовать стабилизации ставок на этих сроках с одновременным повышением волатильности ставок овернайт".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter