Прогноз недели: золото ждет выступления Пауэлла, нефть определяется с направлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: золото ждет выступления Пауэлла, нефть определяется с направлением

8 февраля 2021 investing.com | Oil | Gold (XAU/USD) Кришнан Барани
Эта неделя важна для золота. В зависимости от данных по инфляции в США и комментариев председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, драгоценный металл может либо совершить резкий скачок, либо застопориться вблизи отметки $1800. Фактически, выступление главы американского центробанка может задать тон всем «быкам» рынка золота, которые пытаются встать на ноги после встряски минувшей недели.

Нефть также достигла поворотного момента: марка Brent достигла уровня в 60 долларов за баррель, а американский сорт West Texas Intermediate стремится к новым годовым максимумам, тем самым в очередной раз поднимая вопрос: не перекуплена ли нефть? Остался ли у нее потенциал роста?

Прогноз недели: золото ждет выступления Пауэлла, нефть определяется с направлением


Ниже мы подробнее рассмотрим рынок нефти, но сейчас вернемся к золоту.

В среду участники рынка смогут оценить динамику потребительских цен в США за январь. В последнее время рынок полагал, что ценовое давление может оказаться более значительным и продолжительным, чем ожидает ФРС. Еще одним важным релизом станет динамика товарных запасов на оптовых складах.

Инвесторы рынка госдолга США делают ставку на рост инфляции в том случае, если экономика продолжит восстанавливаться во второй половине этого года (после того, как в 2020 году она замедлилась темпами, невиданными со времен Второй мировой войны). Перспектива наращивания программы стимулирования лишь усиливает инфляционные ожидания.

Среда будет очень насыщенным днем, поскольку председатель ФРС Пауэлл расскажет о рынке труда на вебинаре, организуемом Экономическим клубом Нью-Йорка. Вечером того же дня будет опубликован баланс федерального бюджета США, а на четверг запланирован релиз показателя первичных заявок на пособия по безработице.

Любой из этих отчетов (наряду с выступлением Пауэлла) может стать решающим как для определения направления и скорости движения золота, так и для продолжения роста доллара и доходности 10-летних гособлигаций США.

На прошлой неделе апрельский фьючерс на золото COMEX потерял 2% и опустился до 10-недельного минимума ниже $1785 за унцию.



Золото скорректировалось после того, как доллар и доходность выросли на фоне оптимистичных показателей по заявкам на пособия и данным по деловой активности в секторе услуг от ISM.

И хотя под конец недели драгоценный металл смог вернуть себе контроль над отметкой $1800, его краткосрочный потенциал роста выглядит незначительным.

Неоднозначные прогнозы по золоту
Ближайшие перспективы золота полны неопределенности и во многом зависят от перспектив доходности (которая в понедельник достигла нового 11-месячного максимума в 1,191), а также инфляции.

Немного основ экономики: рост доходности облигаций снижает привлекательность золота, не генерирующего пассивный доход. Тем не менее, если темпы восстановления экономики превысят ожидания ФРС, произойдет всплеск инфляции, способствующей росту драгоценного металла. В обозримом будущем ФРС не планирует повышать ставки (которые с момента начала пандемии опустила практически до ноля).

Еще одним потенциальным драйвером инфляционного давления является проект стимулирующих мер администрации Байдена объемом 1,9 триллиона долларов. Его принятие (за один раз или по частям) может вызвать всплеск инфляции, способный вызвать ралли золота. Высокопоставленные демократы только что включили в проект пособия на одного ребенка в размере 3000 долларов (в дополнение к прямым выплатам для физических лиц в 1400 долларов).

Аналитик Daily FX Даниэла Сабин Хаторн в своем блоге нашла решение дилеммы, которая возникла в попытках определить перспективы инфляции, играющей ключевую роль для золота:

«Несмотря на то, что в этом году ожидается рост инфляции (на фоне растущего спроса), трейдеры рынка золота должны быть готовы к слабому инфляционному давлению в ближайшем будущем».

Сунил Кумар Диксит из S.K. Dixit Charting полагает, что апрельский фьючерс на золото, торговавшийся примерно по $1815 в ходе азиатских торгов понедельника, может приблизиться к отметке $1870. Однако он считает, что нисходящий пробой поддержки в $1792 может вернуть товар к минимумам прошлой недели и даже более низким отметкам.

Диксит добавляет:

«Пока цены остаются над 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (проходящей по отметке 1792) и минимумом в 1784 доллара, реактивный отскок, скорее всего, приведет золото к 1830–1843–1869 долларам, где у “медведей” может возникнуть соблазн снова обрушить рынок».

«Однако любая слабость ниже 1792 долларов и неспособность удержаться над отметкой 1783 могут побудить “медведей” столкнуть цены к 1776 долларам. Это очень важная точка, которая может открыть путь к диапазону 1695-1750 долларов».

Собственный анализ Investing com предполагает «активную продажу апрельского фьючерса». Тем не менее, умеренно восходящая формация предполагает три непосредственных уровня Фибоначчи: сначала на уровне $1819,42, затем — $1820,84 и, наконец, $1823,13.

В случае разворота уровнями сопротивления выступят отметки $1814,76, $1811,13 и $1808,76.

Независимо от сценария, точкой перегиба остается отметка $1817,13.

Прогнозы по нефти также не отличаются согласованностью
Графики нефти также неоднозначны. Индикатор относительной силы марки WTI (RSI) продолжает указывать на перекупленность товара. Тем не менее, сохранение восходящего импульса может убедить нефтяных «быков» в правильности их оценок (независимо от того, что говорят индикаторы).

Кроме того, хедж-фонды, которые часто опережают тенденции нефтяного рынка, сейчас делают ставку на дальнейший рост котировок.

А тем временем Иран полностью «открыл вентили», поскольку президент Джозеф Байден предлагает Тегерану новую ядерную сделку. Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее отмечал, что для начала хотел бы увидеть существенные уступки в вопросе обогащения урана. Но указ президента нельзя игнорировать.

Сделка с Ираном может выпустить на рынок куда больше баррелей нефти, чем хотелось бы альянсу ОПЕК+, возглавляемому Саудовской Аравией и Россией. Интересен тот факт, что, хотя Иран и остается ключевым членом ОПЕК, на протяжении последних трех лет Эр-Рияд рассматривал страну как фактического аутсайдера, основанием чему была кампания «максимального давления» Администрации Трампа. Таким образом, Иран ничего не должен Саудовской Аравии в рамках сохранения нефтяного пакта, который обеспечивает надбавку к текущим ценам в размере 10-15 долларов.

Как бы то ни было, Иран вряд ли сможет «затопить» рынок нефтью в ближайшее время. Мировые запасы нефти в последние месяцы резко сократились, о чем свидетельствует так называемая бэквордация цен (ситуация, при которой спотовые контракты торгуются с премией по отношению к ближайшим фьючерсам). В то же время поставщики сланцевой нефти США, которые активно наращивали буровую активность в последние месяцы, еще не смогли восстановить положительный импульс экспорта. Одна из основных причин кроется в том, что коммерческих излишков нефти в хранилищах США нет; их поглощает растущий спрос со стороны Китая.

Однако возвращение Ирана на рынок все еще может создать проблемы для нефтяных «быков». До санкций Трампа Иран на пике добывал около 4,0 млн баррелей в сутки. Но важно отметить, что Ирану даже не придется выпускать на рынок весь этот объем, чтобы потрясти его до основания. Сам факт переговоров с Ираном по ядерной программе может стать спусковым крючком для краткосрочной распродажи. Сила давления будет зависеть от графика ратификации Ираном условий США.

С ноября нефтяное ралли брало несколько пауз. Зачастую рынку требуются катализаторы. Помните, как в ноябре акции технологических компаний упали на фоне ротации капитала, запущенного прорывом в разработке вакцины? Нефти для изменения направления требуется нечто подобное. Этим драйвером может стать Иран или другое событие.

На фоне всех оптимистичных прогнозов, которые звучат в отношении нефтяной отрасли, выделяются две куда менее «бычьи» оценки.

Глава азиатского подразделения Vitol Майк Мюллер в интервью дубайской Gulf Intelligence отметил, что нефть «опережает саму себя из-за поствакцинационной эйфории».

Главный исполнительный директор Gunvor Турбьёрн Тёрнквист в пятницу заявил, что пока скептически относится к движениям выше отметки 60 долларов за баррель, поскольку они могут спровоцировать лавину закрытия коротких позиций.

Как и в случае со всеми остальными прогнозами, мы настоятельно рекомендуем вам принимать эти оценки во внимание, но не забывать проводить собственный анализ, дополненный фундаментальными и техническими аспектами. Это поможет разработать торговый план, оптимально подходящий лично вам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter