Крупнейшая сделка в индустрии каннабиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшая сделка в индустрии каннабиса

10 февраля 2021 investing.com ОФаррелл Бренда
Недавно индустрию каннабиса потрясли новости о сделке ранее невиданных масштабов. Малоизвестная ирландская компания Jazz Pharmaceuticals (NASDAQ:JAZZ) собирается поглотить GW Pharma (NASDAQ:GWPH) за 7,2 миллиарда долларов США.

Объявленная на прошлой неделе сделка является крупнейшим поглощением в отрасли и может иметь серьезные последствия для растущего сектора лекарственных препаратов на основе каннабиноидов.

Крупнейшая сделка в индустрии каннабиса


GW Pharma — британская компания, которая первой выпустила на рынок лекарство Epidiolex на базе очищенного каннабидиола (компонента марихуаны, не обладающего психоактивными свойствами). Препарат предназначен для лечения детей, страдающих тяжелыми формами эпилепсии. В 2018 году Epidiolex был одобрен Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Компания также проводит испытания других препаратов на основе каннабиса для лечения рассеянного склероза, аутизма и шизофрении.

Jazz Pharmaceuticals производит ряд лекарств от рака, а также ведущее средство для лечения нарколепсии (хронического нарушения сна, вызывающего дневные приступы непреодолимой сонливости).

Председатель и главный исполнительный директор Jazz Pharmaceuticals Брюс Козадд отмечает:

«Jazz гордится своими лидирующими позициями в отрасли лекарств для сна и быстрорастущем онкологическом сегменте. Мы рады усилить их платформой каннабиноидов, инновационными препаратами и продуктами GW, которые укрепят и расширят наш нейробиологический портфель, еще сильнее диверсифицируют базу доходов и обеспечат устойчивые долгосрочные возможности роста капитализации».

Сделка указывает на все более активное распространение каннабиса в медицине, закладывая основу того, что многие игроки отрасли считают растущим рынком фармацевтических продуктов на основе каннабиса, которые получили одобрение ряда регулирующих органов (особенно европейских).

Благодаря своим масштабам, приобретение GW Pharma затмевает недавнее слияние двух крупнейших игроков отрасли в лице Tilray (NASDAQ:TLRY) и Aphria (NASDAQ:APHA); сделка на сумму в 3,8 миллиарда долларов была объявлена в декабре.

Aurora представит квартальный отчет в четверг
Вчера Canopy Growth (NASDAQ:CGC) представила свежие финансовые результаты. Теперь эстафета переходит к Aurora Cannabis (NYSE:ACB), которой предстоит отчитаться за 2 квартал финансового года в четверг (после окончания торгов).

Основываясь на прогнозах аналитиков, убыток мог составить $0,19 на акцию. И хотя инвесторам хотелось бы увидеть куда более сильные результаты, это все же лучше убытка аналогичного периода прошлого года в $2,16.

Вчера акции Aurora прибавили 16,2%. За последние три месяца они выросли более чем вдвое, но в годовом отношении потери все еще составляют 27%.

В январе поставщик каннабиса из Эдмонтона серьезно сократил штат после подписания соглашения с внешним брокером, который взял на себя большую часть торговых представительств фирмы. Aurora не раскрывает точное количество уволенных сотрудников. Кроме того, за 2020 год компания уже сократила около 1000 рабочих мест в рамках реструктуризации и закрытия ряда теплиц.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter