Курс на восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс на восстановление

10 февраля 2021 investing.com Пичугин Руслан
Во вторник 9 февраля американские фондовые индексы не демонстрировали сильной волатильности, закрывшись разнонаправленно. Индекс Dow Jones в ходе торгов потерял 0,03%, S&P 500 – 0,11%, а индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ обновил исторический максимум, впервые достигнув уровня в 14 000 пунктов.

С начала текущей недели значительный оптимизм со стороны инвесторов подогревался планами администрации США принять новый пакет стимулирования объемом $1,9 трлн. В понедельник вечером новый министр финансов США Джаннет Йеллен заявила, что в случае, если план будет принят, экономика сможет вернуться к полной занятости уже в следующем году.

Иными позитивными драйверами рынка стали новости о массовой вакцинации населения Штатов и о значительном снижении госпитализации и смертей, что сигнализирует о более быстром восстановлении экономики. Очередной сильный сезон корпоративных отчетов, в котором 90% компаний вновь превысили консенсус-прогнозы аналитиков, также способствовал позитивной динамике.

Среди них можно выделить компанию Twitter (NYSE:TWTR), которая продолжает обновнять свои многолетние максимумы, прибавив почти 3% в ходе торгов. Во вторник после закрытия американского рынка. корпорация опубликовала свои финансовые результаты за 4-й квартал. Выручка составила 1,29 млрд долларов, увеличившись за год на 28%. Чистая прибыль компании составила 222 млн долларов против 119 млн годом ранее. «2020 год был выдающимся для Twitter. Мы горды тем, что помогаем людям высказывать свое мнение в социальной сети в это беспрецедентное время», — заявил CEO компании Джек Дорси.

На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent закрылась выше 61 долл. за баррель — самого высокого уровня более чем за год — на фоне общего оптимизма по поводу восстановления мировой экономики. Американская нефть WTI, во вторник выросла на 0,7% до 58,36 долл.

Биткоин вновь обновил исторический максимум, достигнув в ходе торгов отметки в 48 000 долларов после того, как накануне Tesla (NASDAQ:TSLA) сделала заявление о том, что вложила в него 1,5 млрд долларов и в скором времени станет первой крупной компанией, которая начнет принимать криптовалюты в качестве оплаты. Мы полагаем, что в ближайшее время цена монеты достигнет психологической отметки в 50 000 долларов, после чего на рынке должна наступить небольшая коррекция.

На валютном рынке российский рубль продолжил свое укрепление против американского доллара на фоне высоких цен на нефть, а также отсутствия конкретной риторики Запада по поводу новых санкций в отношении России. Индекс доллара (DXY) против корзины основных валют опустился ниже отметки в 90,45. Сейчас рынок закладывает сценарий дальнейшего ослабления американской валюты на фоне восстановления спроса к рисковым активам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter