Цены на газ остаются около $3. Трейдеры мерзнут и гадают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ остаются около $3. Трейдеры мерзнут и гадают

12 февраля 2021 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
Меняющиеся прогнозы погоды заставляют нервничать трейдеров природным газом, усложняя им задачу. Им непросто предсказать, насколько снизятся объемы газа в хранилищах за неделю.

Эта зима совершенно необычна. Сначала морозы вовсе не собирались наступать, а затем ударили внезапно.

Как правило, зимой умеренная прохлада конца декабря постепенно усиливается более холодными январем и февралем. Однако на этот раз в США погода на Рождество была одной из самых теплых в истории наблюдений, а настоящие холода начались всего три недели назад.

Цены на газ остаются около $3. Трейдеры мерзнут и гадают


Еще сильнее усложняют прогнозы газовых трейдеров различия между американскими и европейскими погодными моделями. Различия касаются того, когда и где ожидаются следующие максимальные холода после череды снежных бурь, которые обрушились на северо-восток США с прошлой недели.

Возможны новые сильные морозы
Хьюстонская консалтинговая компания Gelber & Associates в среду в своем сообщении для Investing.com сообщила следующее:

«Что есть общего в обоих моделях погоды — так это усиление экстремальных холодов.

По мере того, как прогнозы погоды меняются, сама природа руководит ценами на газ, которые за прошлую неделю колебались в диапазоне от $2,74 до $3,00 за миллион британских тепловых единиц».

Портал Naturalgasintel.com сделал похожее наблюдение относительно прогнозов погоды и колебаний цен на газ в последние дни:

«В изменении прогнозов погоды нет ничего необычного, но когда в конце зимы полярный вихрь опускает температуры ниже -44 градусов Цельсия, газотрейдеры принимают это во внимание. И нет ничего удивительного в том, что в последние дни цены на мартовские фьючерсы на природный газ неустойчивы».

Во вторник в утренние часы азиатской торговой сессии фьючерсы на природный газ с поставкой в марте на площадке Henry Hub Нью-Йоркской товарной биржи повышались до $2,99 за миллион британских тепловых единиц (BTU). А на прошлой неделе цены на мартовские фьючерсы на природный газ превысили отметку $3 за миллион BTU впервые с января 2019 года.

Ожидается еще одно значительное снижение запасов газа
Сравнительно стабильный рост цен на газ наблюдается из-за прогнозовя об очередном значительном снижении запасов газа, который был израсходован на нужды отопления.

Опрошенные Investing.com аналитики рынка газа прогнозируют, что Управление энергетической информации (EIA) в 18:30 МСК четверга сообщит о снижении запасов природного газа на 181 млрд куб. футов за неделю, которая завершилась 5 февраля.

Хотя этот прогноз ниже снижения на 192 млрд куб. футов за предыдущую неделю (завершившуюся 29 января), но он выше сокращения на 121 млрд куб. футов, которое произошло за эту же неделю год назад и превышает среднее потребление газа за последние пять лет (2016-2020) за аналогичную неделю, которое равно 125 млрд куб. футов.

Если прогноз аналитиков оправдается, то общие запасы природного газа в США уменьшатся до 2,508 трлн куб. футов. Этот объем все равно будет на 6% выше среднего значения за пять лет, но на 1% ниже, чем на эту же неделю годом ранее.

Что касается влияния погодных условий, то, согласно данным Refinitiv, на прошлой неделе зафиксировано 188 градусо-дней отопления по сравнению с обычным значением 193 градусо-дня отопления за последние 30 лет.

Градусо-дни отопительного периода используются для оценки спроса на природный газ для отопления жилых домов и учреждений. Для определения числа HDD используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она ниже базовой температуры 18,3°C (65°F).

Что касается влияния погоды на цены на газ в краткосрочной перспективе, аналитики Gelber добавляют:

«Основным фактором сейчас стало то, что прогнозируется еще один пик холодов на протяжении одного-десяти дней, при этом столбики термометров опустятся еще ниже, чем ранее».

По словам Gelber, грядущие холода существенно изменили прогнозы этой компании по запасам природного газа в хранилищах:

«Мы прогнозируем выемку газа за прошлую неделю в объеме 175 млрд куб. футов. Это чуть больше предыдущего прогноза. Однако теперь появились новые модели погоды с более крепкими морозами. Поэтому мы предполагаем, что за неделю, которая завершится 19 февраля, из хранилищ будет изъят больший объем – 290 млрд куб. футов. Это будет колоссальное увеличение объема изъятого газа, на 100% превышающее объем аналогичного периода прошлого года».

Спрос на СПГ снизился
Портал Naturalgasintel.com сообщает, что рост цен на природный газ выше $3 может замедлить снижение экспортного спроса на СПГ (сжиженный природный газ). Отгрузка СПГ сократилась после того, как густой туман окутал побережье Мексиканского залива в США. В результате многие порты ограничили отгрузку товаров.

С начала недели спрос на СПГ стабильно снижается: с 11,3 млрд куб. футов в понедельник до 10,3 млрд куб. футов в среду.

В прошлую пятницу средний объем поставок СПГ на экспортные терминалы США в феврале составлял 10,7 млрд куб. футов в сутки. Это выше среднего значения января в 10,4 млрд куб. футов в сутки и на уровне декабрьского максимума 10,7 млрд куб. футов в сутки.

Технический прогноз прежний — «активно покупать»
Технический индикатор Investing.com по фьючерсам на газ с поставками на следующий месяц на площадке Henry Hub по-прежнему показывает «активно покупать».

Цены по контрактам на природный газ должны продолжить «бычий» тренд. Прогнозируется возникновение сопротивления по трем уровням Фибоначчи: $2,97, $3,03 и затем $3,12.

В маловероятном случае разворота рынка прогнозируются три уровня поддержки по уровням Фибоначчи: $2,79, $2,73 и $2,64. В любом случае точка разворота находится на значении $2,88.

Как и для других технических прогнозов, мы призываем вас следовать своим внутренним стремлениям, но сверять их с фундаментальными принципами трейдинга и, при необходимости, вносить коррективы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter