25 июня 2009 Инвестбанк
Американские фондовые рынки завершили торговую сессию среды разнонаправлено на фоне впечатляющего роста заказов на товары длительного пользования и неоднозначных комментариев ФРС США относительно перспектив восстановления экономики. В то же время квартальная отчетность одного из ведущих производителей программного обеспечения - Oracle Corp. порадовала инвесторов, поддержав тем самым котировки акций технологического сектора. General Electric Co.и Caterpillar Inc. прибавили к закрытию торгов почти 2% на фоне позитивных данных по товарам длительного пользования, динамика заказов которых свидетельствует об ослаблении рецессии. Негативная тенденция в акциях Boeing Co. второй день подряд, потянувшей вниз показатель индекса DJIA, по-прежнему связана с задержкой полетов новой модели 787 Dreamliner.
Российскому рынку, удавшись удержать позицию предыдущего минимума в 880п., для закрепления "успеха" необходимо преодолеть и закрепиться выше предыдущего локального максимума в 1030п. по индексу ММВБ. В этом случае процесс восстановления после 28% коррекции рынка может быть продолжен. Стоит отметить, что стремление участников остаться выше 200 дневной скользящей средней - 970п. по индексу ММВБ продолжает свидетельствовать о нежелании, сдавать занятые рубежи и надеждах на как минимум боковой тренд, без серьезного вмешательства медвежьих настроений. Тем не менее, вероятность движения к нижней границе восходящего коридора и уровню 23,6% коррекции по горизонтальным линиям Фибоначчи - 870п. и возможно 850п. продолжает сохраняться, однако о развитии данного варианта событий можно будет говорить с большей уверенностью при закреплении ниже 200 дневной скользящей средней.
Европа
Европейские рынки акций выросли по итогам торгов среды благодаря росту финансового сектора после того, как стало известно, что Европейский центральный банк в среду вывел на денежные рынки 442 миллиарда евро ($613 миллиардов) в виде займов сроком на один год, что стало крупнейшим вливанием средств за всю историю. Панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 поднялся на 2,39 процента до 853,56 пункта. Среди лидеров роста в среду были акции банков. Индексы Barclays, BNP Paribas, Deutsche Bank, HSBC, Lloyds, Societe Generale и UBS прибавили от 1,1 до 6,6 процента. Ралли горнорудных компаний было обеспечено ростом цен на металлы. Бумаги BHP Billiton, Anglo American, Antofagasta, Rio Tinto, Xstrata и Eurasian Natural Resources подорожали на 3,4-6,8 процента.
FT-SE 100 +49.96 +1.18%
DAX +128.86 +2.74%
CAC40 +67.94 +2.18%
Азия
Азиатские рынки пребывают в растущем тренде второй день подряд вслед за акциями горнорудных и технологических компаний. Положительная динамика южнокорейских акций вызвана оптимистичным прогнозом по ВВП. Komatsu Ltd. - производитель землеройной техники прибавил более 5% на торгах в Токио на фоне позитивных макроэкономической отчетности в США. Rio Tinto Ltd. - третий в мире по величине горнодобывающий гигант вырос на 4% на торгах в Сиднее после того как цены на металлы выросли. Aozora Bank Ltd. и Shinsei Bank Ltd. выросли на 8% на торгах в Токио после появления информации, о том, что банки ведут переговоры о слиянии.
NIKKEI 225 +205.76 +2.15%
HANG SENG INDEX +330.12 +1.85%
SHANGHAI SE A SHARE INDX +2.90 +0.09%
SHANGHAI SE B SHARE INDX -0.05 -0.03%
KOSPI INDEX +28.94 +2.12%
США
Американский фондовый индекс Dow завершил торги в минусе четвертый день подряд в среду, а другие индексы отступили от внутридневных максимумов после того, как Федеральная резервная система США в очередной раз выразила беспокойство по поводу перспектив экономики. В то же время акциям технологического сектора удалось подрасти на фоне квартальной отчетность производителя программного обеспечения Oracle Corp, которая оказалась лучше прогнозов. Котировки самой компании поднялись на 7,0 процентов. По итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду, ФРС, как и ожидалось, оставила ключевую процентную ставку вблизи нулевого уровня и сообщила, что продолжит выкупать американские гособлигации и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой. Тем не менее, рынок акций стал сдавать позиции, поскольку инвесторы не увидели в заявлении ФРС указаний на то, что центробанк в скором времени ждет уверенного восстановления экономики. ФРС заявила, что какое-то время экономика будет оставаться слабой, хотя темпы спада снижаются. До публикации заявления ФРС все три индекса держались существенно выше, поднявшись на фоне данных о неожиданном росте заказов на товары длительного пользования в США.
DJIA -23.05 -0.28%
S&P 500 +5.84 +0.65%
NASDAQ COMPOSITE INDEX +27.42 +1.55%
NASDAQ 100 +22.60 +1.59%
Закрытие торгов по ADR & GDR на западных площадках носило разнонаправленный характер.
Газпром -2,09 %
Роснефть +0,34 %
Сургутнефтегаз +0,28 %
ГМК Норильский никель -2,76 %
Ростелеком -2,96 %
Газпромнефть +0,64 %
Цены приведены из расчета на 1 акцию
* отношение цены закрытия расписки на биржах США и Европы к цене закрытия акции на ММВБ.
Из основных данных макроэкономической статистики рекомендуем обратить внимание на Количество заявок на пособие по безработице на предыдущей неделе, окончательные данные по приросту ВВП и Ценовой индекс расходов на потребление в 1 квартале. Данные будут опубликованы в 16-30 по московскому времени.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
