Силуанов призвал таможню напрячься и собрать 5 триллионов в бюджет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов призвал таможню напрячься и собрать 5 триллионов в бюджет

26 февраля 2021 finanz.ru
Федеральной таможенной службе необходимо выполнить план по сборам в федеральный бюджет, несмотря на сложную экономическую ситуацию, заявил глава Минфина Антон Силаунов, выступая на коллегии ФТС в пятницу.
Плановое задание для таможенников составляет почти 5 трлн рублей, напомнил он.

«Несмотря на сохранение неблагоприятной обстановки, вызванной пандемией и снижением внешнеэкономической деятельности, необходимо мобилизовать все резервы таможенных органов для обеспечения тех плановых заданий, которые учтены в бюджете», - сказал министр (цитаты по ТАСС).
Он подчеркнул, что доходы ФТС являются важным ресурсом для выполнения задач, которые поставил на текущий год президент.
В прошлом году таможенные сборы в федеральный бюджет РФ упали на 17%: вместо запланированных 5,481 трлн рублей ФТС перечислила 4,751 трлн.
Общие доходы казны рухнули на 1,465 трлн рублей, или 7,2%, до 18,722 трлн рублей.

Сборы нефтегазовых налогов обвалились на 34%, или 2,689 трлн рублей, а их относительный размер - менее 5% ВВП - стал минимальным с 1994 года.
В этом году, согласно уточненной росписи бюджета, Минфин ждет от таможенников увеличения сборов на 236 млрд рублей, или 4,9%, до 4,987 трлн.
План для Федеральной налоговой службы составляет 12,191 трлн рублей, что на 1,213 трлн (11%) больше, чем удалось собрать в прошлом году.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter