Как распознать манипулирование рынком? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как распознать манипулирование рынком?

9 марта 2021 finversia.ru Гальцев Алексей
Три совета.

Инвестирование в фондовый рынок - способ заработать. Манипулирование рынком - незаконный, мошеннический способ заработать. Причина незаконности в том, что манипуляторы обогащаются за счет финансовых потерь других инвесторов. Как это работает и как вовремя распознать манипуляцию на рынке?

Цель манипуляторов - управлять графиком движения цен на активы в определенном направлении. Вот 3 ситуации, которые должны вас насторожить и вызвать предположение, что вашими действиями на рынке пытаются манипулировать.

Берегитесь информационных вбросов
Если вы из разных источников начинаете получать информацию о том, что компания скоро “взлетит” или, наоборот, “просядет”, остановитесь и не совершайте необдуманных движений. Изучите вопрос вглубь, тщательно проанализируйте информацию, поищите достоверные источники.

Что это может быть?

Стремительно дорожающая компания, позитивные новости о которой вы получаете через соцсети, из рекламы и СМИ, может расти фиктивно. Когда акции дойдут до нужной отметки, манипуляторы (обычно это крупные держатели акций) выйдут из них, продав дешевые активы с большой прибылью. После этого акции снова упадут, а вы понесете убытки.

Другой вариант: новости о том, что у компании совсем не радужные перспективы, приводят к резкому падению акций. В этот момент манипуляторы скупают их по низкой цене.

Совет: не совершать импульсивных движений, обдумывать и, возможно, прописывать каждый инвестиционный шаг, анализировать дела компании, не стремиться покупать внезапно дорожающие акции, доверять только проверенным источникам и, по возможности, инвестировать “в долгую”, так как на крючок манипуляторов чаще всего попадаются именно спекулянты.

Не стремитесь сбрасывать активы, когда “все” их продают
За ситуацией “все продают дешевле рынка, пора и мне” может скрываться спуфинг. Это метод манипуляции, когда крупный держатель акций выставляет активы по цене ниже рыночной, а потом отменяет заявку на продажу. Но с момента подачи заявки рынок успевает отреагировать на этот сброс, после чего многие инвесторы в панике начинают выходить из “бесперспективных” акций, продавая их по цене ниже рынка, и фиксируют убытки. Манипулятор скупает эти дешевые акции, а затем выставляет их на продажу по цене выше рыночной. Цена на актив снова растет, и мошенник сбывает акции, купленные ниже рынка, по завышенной цене.

Резкое падение цены на акции может быть следствием еще одной махинации. Система такая: махинатор планомерно и без резких движений скупает акции компании, затем продает их большой объем по рыночной цене и вызывает этой продажей падение цен. Затем он же возвращает свои акции назад по уже сниженной цене.

Совет: не поддаваться панике, не выходить из резко падающих акций, а при принятии такого решения анализировать причины падения актива. И, опять же, безопаснее инвестировать на долгий срок: тогда вы можете просто не заметить колебаний рынка в течение пары дней, сохраните нервы и деньги.

Будьте начеку во время шторма
Есть различные схемы манипуляций рынком, цель которых заставить инвесторов выйти из актива и, тем самым, снизить его цену. Крупные игроки могут устроить для акции настоящий шторм: амплитуда колебаний такого актива будет очень высока, что заставит инвесторов выйти из сделки. Выход большого числа инвесторов (как правило, это опять же спекулянты) приводит к падению стоимости акции. В таком случае говорят о том, что вас “вытряхнули” из актива, раскачав его так, чтобы вы не могли больше рисковать и сдались.

Дальше манипулятор может скупить освободившиеся активы, затем разом продать их, вызвав обвал цен, а после вновь купить дешевые акции.

Совет: не заходите в акции, которые ведут себя подозрительно и показывают слишком большую амплитуду; не выходите из стабильного актива, который вдруг начинает штормить - проанализируйте ситуацию, и снова: инвестируйте на долгий срок.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter