Катарский фонд сократил долю в Роснефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Катарский фонд сократил долю в Роснефти

9 марта 2021 БКС Экспресс | Роснефть
Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) решил скорректировать пакет в Роснефти после того, как его эффективная доля в результате ряда корпоративных действий перевалила за 21%, пишет Интерфакс.

Как следует из отчетности Роснефти, катарская QH Oil Investments LLC снизила долю в уставном капитале Роснефти на 0,4 п.п. Теперь фонд владеет 18,53% уставного капитала российской компании, в то время как по данным реестра НК на 1 октября 2020 г. доля катарцев составляла 18,93%.

Как пояснили Интерфаксу в Роснефти, с учетом закрытия во II квартале 2020 г. сделки по продаже активов компании в Венесуэле (обмен на 9,6% собственных акций) и реализации программы обратного выкупа акций (выкуплено 0,76%) на балансе компании к концу года сформировался квазиказначейский пакет в размере 10,36% уставного капитала.

«Таким образом, эффективная доля QIA c учетом квазиказначейского пакета превысила 21%. С учетом продажи 0,4% текущая эффективная доля QIA составляет 20,7%, что превышает размер пакета на момент вхождения фонда в капитал компании и соответствует заявленной инвестиционной стратегии QIA», — уточнили изданию в российской компании.

«Для Роснефти такие действия катарского фонда скорее позитивны, поскольку увеличение акций в свободном обращении увеличивают ликвидность компании», — заявили Интерфаксу в НК.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter