Производителям каннабиса и инвесторам нужен «легалайз» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производителям каннабиса и инвесторам нужен «легалайз»

10 марта 2021 investing.com ОФаррелл Бренда
Многие обозреватели сектора производителей марихуаны расценили начало 2021 года как очень удачное – акции многих лидирующих компаний сектора подорожали на двузначные значения благодаря перспективе легализации марихуаны в США. Но, независимо от надежд инвесторов на получение от администрации Байдена разрешения на выращивание конопли в медицинских и рекреационных целях, в начале марта вернулась характерная для сектора волатильность.

Акции многих компаний-производителей марихуаны демонстрировали позитивную динамику до конца февраля.

За февраль значительно подорожали акции Tilray (NASDAQ:TLRY), Canopy Growth (NASDAQ:CGC) (TSX:WEED), Aurora Cannabis (NYSE:ACB) (TSX:ACB) и Cronos Group (NASDAQ:CRON) (TSX:CRON). Но когда на календаре февраль сменился мартом, курсы акций этих компаний начали опускаться в цене. К концу первой недели торгов в марте вернулись краткосрочные колебания цен на рынке.

Акции Tilray, которые за февраль подорожали на 35%, в первые дни марта потеряли часть февральского роста.

Производителям каннабиса и инвесторам нужен «легалайз»


Акции Tilray завершили неделю снижением на 11%. В конце прошлого месяца они значительно подорожали после того, как компания опубликовала первый отчет о доходах после объявления о слиянии с Aphria (NASDAQ:APHA). Отчет оказался лучше прогнозов аналитиков.

Что касается Canopy Growth, на завершении торгов понедельника акции этого гиганта рынка конопли стоили $30,86, подешевев за день приблизительно на 1% и продолжив зафиксированное в первой неделе марта снижение на 5%. Таким образом Canopy Growth доказала, что также подвержена трендам, как и другие компании сектора. Однако чтобы потрясти этого стабильного производителя, нужно нечто большее, чем небольшой намек на снижение курса акций.

За прошлый год акции Canopy Growth подорожали более чем на 100%.



На прошлой неделе акции Aurora Cannabis потеряли в цене 9%. На завершении торгов понедельника они стоили $9,61 после того, как в феврале они ненадолго выросли до максимума $18,97.

Акции Cronos Group за прошлую неделю также просели на 9%. На завершении торговой сессии понедельника они стоили $9,44, стабильно дешевея после того, как в феврале они зафиксировали максимум $15,55.

Глядя на эти графики, следует обратить внимание на их резкий рост в начале февраля, когда пришла новость о принятии закона о легализации марихуаны в Вирджинии.

Все приведенные выше аргументы ведут к одному: инвесторов сектора марихуаны сейчас не особо беспокоят переговоры о слиянии, заключенные сделки и отчеты о доходах. В настоящий момент все их внимание сосредоточено лишь на одном — на легализации на государственном уровне в США.

Это единственное, чего они ждут сейчас.

Мексика готова к легализации
Бывший президент Мексики Висенте Фокс в конце прошлой недели заявил, что его страна, скорее всего, легализует марихуану.

В интервью агентству Reuters, Фокс, который возглавляет колумбийско-канадскую компанию Khiron Life Sciences (OTC:KHRNF), выпускающую товары из марихуаны медицинского назначения, сообщил, что парламент Мексики проголосует за легализацию этих лекарственных средств на этой неделе.

В пользу легализации выступает и действующий президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Одобрение марихуаны станет значительным изменением в политике страны, которая долгое время страдает от войн с наркокартелями.

В результате может появиться один из самых крупных рынков для товаров из конопли, на который стремятся зайти многие компании, включая Khiron Life Sciences.

В понедельник акции Khiron Life Sciences подорожали более чем на 29% и на закрытии торговой сессии стоили $0,425, вернувшись к уровням февраля. Тем не менее, эта компания остается сравнительно маленькой с капитализацией $64,26 млн. За прошлый год ее акции подешевели на 34%.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter