Причины конфликта пользователей Reddit с Уолл-Стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причины конфликта пользователей Reddit с Уолл-Стрит

15 января 2022
В январе 2021 года активно обсуждался конфликт трейдеров-любителей с платформы Reddit и профессиональных биржевиков с Уолл-Стрит. В результате массовой скупки акций сети магазинов GameStop компания получила надежду на выход из-под нависшей над ней угрозы банкротства.

С чего все началось

История закрутилась из-за возмущения одного из пользователей Reddit по поводу открытия коротких позиций по акциям сети магазинов видеоигр GameStop компанией Melvin Capital. По словам юзера, фирму рано списывать со счетов и относить к банкротам. Поддержание этого мнения другими пользователями платформы обернулось масштабной скупкой акций GameStop. В итоге их стоимость увеличилась примерно на 1600%.

Всеми трейдерами-любителями, принявшими участие в этой игре, двигали разные цели:
  • желание заработать на хайпе. Самые удачливые и продуманные инвесторы успели вскочить на внезапно поднявшуюся волну и вовремя выйти из игры с прибылью;

  • надежда на заработок в далеком будущем. Люди из этой категории рассчитывали на последующий стабильный рост цены акций. Хотя, как показывает такая практика, подобные события на рынке проходят так же быстро, как и начинаются, поэтому не стоит надеяться на заработки в будущем;

  • стремление утереть нос «жадным хедж-фондам». Трейдеры из этой категории обычно руководствуются желанием проучить богачей. Такие инвесторы гарантированно теряют деньги, но они заранее об этом знают.


Главный мотив пользователей Reddit в сложившейся ситуации — желание наказать хедж-фонды, которые зарабатывают огромные деньги на компаниях на грани банкротства. Действия таких фирм вызывают возмущение не только у простых обывателей, но и у крупных бизнесменов. Так, в поддержку флешмоба высказался Илон Маск, выразив недовольство в Твиттере в сторону тех, кто наживается на коротких позициях.

Владельцы некоторых компаний даже подвергались травле со стороны возмущенной общественности. По словам Эндрю Лефта, основателя Citron Research, ему в большом количестве поступали телефонные звонки, а также были попытки взлома личных аккаунтов в соцсетях.

Почему GameStop попала под прицел хедж-фондов

Как свидетельствует аналитика и обзоры форекс брокеров, под прицел шортистов попадают компании, которые в прошлом были успешны, но в настоящем переживают не лучшие времена. Поддержавшие компанию пользователи платформы Reddit уверены, что дисковые консоли до сих пор актуальны, хоть в последнее время ощущают давление цифровых технологий.

За неделю акции GameStop подорожали практически на 20%. Достаточно быстро брокеры активизировались и начали ограничивать операции по торгам, за что были обвинены в пособничестве хедж-фондам.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter