British American Tobacco выходит на канадский рынок марихуаны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


British American Tobacco выходит на канадский рынок марихуаны

17 марта 2021 investing.com ОФаррелл Бренда
Пока основное внимание канадского рынка марихуаны сосредоточено на игроках, которые ждут разрешения от властей США и готовятся к расширению на американский рынок, небольшая канадская компания Organigram Holdings заключила сделку с British American Tobacco (NYSE:BTI). Последняя сообщила о том, что приобрела почти 20% акций производителя конопли.

Стоимость сделки оценивают суммой $221 млн. По ее условиям обе компании должны создать новый научно-исследовательский центр для разработки новых продуктов на основе марихуаны.

British American Tobacco выходит на канадский рынок марихуаны


British American Tobacco стала уже третьей из крупных табачных компаний, которые инвестировали в канадских производителей конопли. До этого компания Altria Group (NYSE:MO), которая является родительской для Philip Morris, выпускающей сигареты «Мальборо», приобрела долю в Cronos Group(NASDAQ:CRON) за $1,8 млрд, а британская Imperial Brands (OTC:IMBBY, бывшая Imperial Tobacco), которая считается четвертым по величине производителем сигарет, заключила сделку с Auxly Cannabis Group (OTC:CBWTF) (TSXV:XLY) – небольшим производителем конопли со штаб-квартирой в Ванкувере.

Согласно сообщениям СМИ, генеральный директор компании Organigram Грег Ингл заявил, что инвестиции British American Tobacco в его компанию коренным образом изменят ситуацию, обеспечив внедрение инноваций и расширение деятельности компании на международные рынки.

Акции Tilray подскочили: назначена дата голосования акционеров
Стало ли вышеуказанное каким-то знаком для Tilray? Возможно. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.



В понедельник курс акций этой компании подскочил на 10,5%, завершив торговую сессию на позиции $30,47 после сообщения о том, что компания проведет заседание акционеров 16 апреля, чтобы одобрить предложенное слияние с Aphria (NASDAQ:APHA).

На этой новости и акции Aphria подорожали почти на 11%. Акционеры Aphria проголосуют 14 апреля.

Если слияние будет одобрено, появится крупнейшая в мире компания, специализирующаяся на производстве конопли. На основе показателей каждой из компаний до сообщения о слиянии можно подсчитать, что ожидаемая выручка объединенной компании составит $686 млн (C$874 млн).

Новая компания будет работать под брендом Tilray (NASDAQ:TLRY) и, как сказано в официальном заявлении, получит «стратегическое преимущество присутствия на рынке и оперативной деятельности в том масштабе, который необходим для более эффективной конкуренции в современном секторе производства конопли за счет высоких балансовых показателей, значительного остатка денежной наличности и возможностей доступа к капиталу».

Новая канадская компания также получит хорошие позиции в Европе благодаря наличию дистрибьюторской сети в Германии и производственным мощностям в Португалии и Германии.

В США объединенная компания обеспечит себе хорошие позиции на рынке упакованных потребительских товаров благодаря производителю крафтового пива SweetWater (позиционируется как lifestyle-продукт сторонников каннабиса). Еще одним плюсом станет дочерняя компания Manitoba Harvest, ставшая пионером в создании брендовых товаров из конопли, каннабидиола (CBD) и товаров для улучшения здоровья, которые продаются в 17 тыс. магазинов Северной Америки.

И, конечно, когда федеральные власти дадут разрешение на торговлю товарами из конопли на всей территории США, у новой компании окажутся прекрасные позиции для конкуренции на крупнейшем рынке марихуаны в мире.

На прошлой неделе Tilray получила разрешение от властей Новой Зеландии на продажу товаров из конопли для медицинских целей. Это первое подобное разрешение, выданное властями Новой Зеландии.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter