МРСК ЦП: дивиденды могут приятно удивить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МРСК ЦП: дивиденды могут приятно удивить

22 марта 2021 Козлов Юрий
🧮 Начинаю потихоньку добираться до финансовых отчётностей дочек Россетей, но в связи с сильной загруженностью и куда меньшим (чем раньше) инвестиционным интересом к сеткам, обзоры будут более скромными и лаконичными. Хотя, возможно, это и к лучшему, когда потратив пару минут на прочтение поста, вы получите общую информацию о ситуации в той или иной компании.

Начнём, пожалуй, с МРСК ЦП, для которой финансовые итоги оказались весьма ровными как по выручке (+0,2%), так и по чистой прибыли (-3,9%). При этом операционная прибыль даже превзошла прошлогоднюю почти на 10%, благодаря снижению операционных расходов на 0,8% на фоне более скромного создания резервов под разногласия с контрагентами, однако чистые финансовые доходы резко выросли – с 1,9 до 3,5 млрд рублей, сведя на нет все операционные усилия.

МРСК ЦП: дивиденды могут приятно удивить


🧐 Как мы уже обсуждали ранее, при анализе бухгалтерской отчётности по РСБУ, существенную часть дебиторки компания перевела в статус долгосрочной, в связи с чем в финансовых расходах пришлось дополнительно отразить 1,6 млрд рублей, которые в итоге и сыграли решающую негативную роль для чистой прибыли.



💼 Долговая нагрузка у МРСК ЦП за минувший год практически не изменилась, составив 1,4х по соотношению NetDebt/EBITDA, также как и мультипликатор EV/EBITDA, в настоящий момент составляющий чуть ниже 3х.



🤔 Складывается впечатление, что в общем и целом финансовая ситуация в МРСК ЦП пытается стабилизироваться после проблем с энергосбытами, а акционеры компании даже вправе претендовать на двузначную ДД (в районе 3 коп. на акцию). Смущает разве что игра с дебиторкой, но я пока не могу определить для себя чем она в итоге завершится.

👉 Я держу с достопамятных времён акции МРСК ЦП в своём портфеле и пока не планирую ни продавать, ни докупать эти бумаги. Дождусь решения по дивидендам, оценю динамику финансовых показателей по итогам первых кварталов текущего года и буду думать как действовать дальше.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter