Локдауны в Европе утопили нефть. Ждать ли обвала акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Локдауны в Европе утопили нефть. Ждать ли обвала акций?

24 марта 2021 investing.com Пчелинцев Иван
Новости и комментарии

Во вторник S&P 500 снизился на 0,8% после расширения опасений по поводу пандемии. В частности, инвесторы осторожно отнеслись к спросу на нефть, т.к. из-за локдаунов в Европе дефицит может перерасти в профицит, что и отразилось на цене нефти. Также масла в огонь подлило предоставление устаревших данных регулятору по вакцине от AstraZeneca (NASDAQ:AZN, LON:AZN).

Новости компаний

Компания ViacomCBS (NASDAQ:VIAC) объявила о размещении дополнительных акций класса B на сумму в $2 млрд и конвертируемых привилегированных акций на сумму $1 млрд.

Привилегированные акции имеют срок до 1 апреля 2024г., когда они будут автоматически конвертированы в обыкновенные акции, если не были конвертированы добровольно ранее. Дивиденды и ставка конвертирования по привилегированным акциям будут определены позже. Общая сумма размещения составит 5% от текущей рыночной капитализации компании.

Новость негативна для акций, однако, я считаю, что момент для такого размещения выбран удачно ввиду чрезмерно завышенной цены акций, которую сложно объяснить фундаментальными причинами. Ранее я выделял потенциал стримингового сервиса компании Paramount+, но, даже несмотря на его сильные перспективы, фундаментальных причин, объясняющих рост акций с конца февраля, не видно.

Причиной движения, на мой взгляд, является закрытие коротких позиций. На начало года количество акций ViacomCBSв коротких позициях составляло 121 млн штук (19,5% от всех акций). По последним доступным данным (на 26 февраля), число акций в коротких позициях составляло уже 105 млн (17%). Я считаю, что движение в акциях после 26 февраля (рост с $60 до $100) объясняется продолжением закрытия коротких позиций, что смогут подтвердить данные по количеству коротких позиций на 15 марта, которые будут опубликованы на этой неделе. Тем не менее, размещение акций поможет компании сократить высокую долговую нагрузку ($19,7 млрд по состоянию на 31 декабря 2020г.).

Американская корпорация Microsoft (NASDAQ:MSFT) ведет переговоры по покупке популярного среди геймеров сервиса голосовых, текстовых и видеочатов Discord, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сумма сделки может составить $10 млрд.

Discord наиболее известен своим бесплатным сервисом, который позволяет общаться с помощью видео, голосовых сообщений и текста и является популярным среди фанатов видеоигр. Во время пандемии Discord использовали для учебных групп, танцевальных классов, книжных клубов и других виртуальных встреч. У сервиса более 100 миллионов активных пользователей в месяц. Microsoft также рассматривает возможность объединить подписки Discord Nitro и стримингового сервиса видеоигр Game Pass для увеличения общего числа подписчиков (к настоящему моменту на Game Pass подписано свыше 18 млн человек).

По данным Pitchbook, в прошлом году компания привлекла $100 млн и на данный момент оценивается в 7 млрд. Сообщается, что в прошлом компания вела переговоры с Epic Games Inc. И Amazon.com (NASDAQ:AMZN).

В целом, новость нейтральна для Microsoft. Потенциальная сумма сделки в $10 млрд составляет примерно 0,5% от капитализации корпорации на 23 марта. В 2020 году свободный денежный поток компании составил $45 млрд, и Microsoft произвела выплаты дивидендов и выкуп акций в совокупной сумме на $38 млрд за тот же период. Потенциальная сделка не повлияет сильно на финансовое положение компании, и с учетом денежных средств и инвестиций на $132 млрд компании не понадобится привлекать долговое финансирование или делать дополнительную эмиссию.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter