Самые богатые города в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые богатые города в мире

27 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета
Богатство города определяется показателями валового внутреннего продукта. ВВП напрямую влияет на все остальные параметры — доходы жителей и уровень их жизни, состояние инфраструктуры и даже количество проживающих миллиардеров.

Самые богатые города имеют статусы финансовых и деловых центров своей страны и всего мира — сюда, как сливки, стекаются все деньги, способствуя росту муниципальной казны и благосостояния населения. Такие города-мегаполисы стараются лидировать и в других сферах. Здесь высокие уровни безопасности, образования и здравоохранения, организована комфортная городская среда.

Из статьи вы узнаете, в каких городах сосредоточены все деньги планеты, где живёт больше всего миллиардеров и какие отрасли экономики определяют бюджет мегаполисов, лидирующих в рейтинге.

Топ-10 самых богатых городов

Токио

Самые богатые города в мире


В 2020 г. топ-10 возглавил Токио. Это один из трёх мировых финансовых центров (наряду с Лондоном и Нью-Йорком), здесь находится третья по значению для мировой экономики фондовая биржа. ВВП столицы Японии — 1,52 трлн долл., население — 13,7 млн человек.

Самый богатый город мира начинался как бедная рыбацкая деревня. За последние сто лет Токио несколько раз отстраивали заново после почти полного разрушения — сначала причиной было землетрясение 1923 г., затем — бомбёжки во время Второй мировой войны.

Главные отрасли экономики — телекоммуникации, электроника, IT-технологии. Здесь находятся штаб-квартиры крупнейших в мире инвестиционных банков, страховых и финансовых компаний. Токио часто называют «городом, который никогда не спит» — на его улицах жизнь не останавливается даже глубокой ночью.

Нью-Йорк



Этот город, расположенный на берегу Атлантического океана, нередко зовут столицей мира. «Большое Яблоко» лидирует не только по показателям ВВП, но и по количеству проживающих здесь миллиардеров из списка Forbes — не менее 80 богачей, чьё состояние перевалило за миллиард долларов. ВВП Нью-Йорка — 1,2 млрд долл., население — 8,6 млн.

Экономические отрасли, развитые в городе, многочисленны и разнообразны — информационные технологии, финансы, медиа, социально-культурный бизнес, искусство, медицина. Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), расположенная на Уолл-стрит, — символ мировой финансовой индустрии.

Культурное многообразие города объясняется просто — на протяжении нескольких веков NYC был главным портом эмиграции в Америку. Крупнейшие европейские финансовые кланы и формации открывали здесь свои филиалы. Сегодня это один из самых дорогих для жизни мегаполисов планеты.

Лос-Анджелес



Тройку самых богатых городов мира замыкает ещё одна американская городская агломерация — Лос-Анджелес. Это признанный центр американской поп-культуры, раскинувшийся на берегу Тихого океана. По официальным данным, в городе проживают представители более чем двухсот национальностей. ВВП Лос-Анджелеса — 790 млрд долл. Население — 3,9 млн человек.

Здесь расположены штаб-квартиры крупнейших мировых нефтегазовых, металлургических, медицинских и строительных корпораций. Бюджет «Города Ангелов» пополняется доходами от туризма, IT-отрасли, финансовой и банковской сферы, кинематографа.

Голливуд (один из районов города) — столица мировой киноиндустрии. Здесь расположены офисы таких компаний, как Twentieth Century Fox, Warner Bros., Paramount Pictures, The Walt Disney Company.

Сеул



Небывалый экономический рост мегаполиса начался с 1995 г. В городе наиболее развиты такие отрасли, как производство электроники, текстиля, металлургия и машиностроение. В Сеуле находятся штаб-квартиры гигантов мировой индустрии — Kia, Hyundai, LG, Samsung. ВВП — 773 млрд долл., население — около 10 млн человек (это 25% всего населения Кореи).

В городе зарегистрировано более 20 тыс. предприятий. И хотя площадь мегаполиса составляет всего 0,6% страны, ВВП столицы составляет 21% от общего показателя. Сеул входит в десятку самых дорогих мировых столиц.

Это финансовый, культурный, образовательный и политический центр всей Восточной Азии. Здесь хорошо развит общественный транспорт, а уровень загрязнения воздуха в последние годы становится всё ниже благодаря мерам по улучшению экологии, принятым городскими властями.

Лондон



Столица Англии входит в число главных мировых финансовых центров. Здесь находится старейшая фондовая биржа и головные офисы ведущих корпораций Великобритании и всего мира. ВВП — 732 млрд долл., население — 8,8 млн человек.

Это один из самых посещаемых городов мира — каждый год сюда приезжает около 19 млн человек. Здесь проживает 50 человек из топа Forbes.

Мегаполис входит в пятёрку наиболее экономически развитых мировых столиц. Ведущие отрасли — финансы, юридические услуги, страхование, дизайн, банковские операции, медиа.

Париж



Самый романтичный город на Земле тоже умеет зарабатывать и считать деньги. Помимо индустрии моды, здесь развиты и другие отрасли экономики — туризм, банковское дело, страхование, торговля. Большинство жителей заняты в сфере обслуживания, а промышленность в основном выведена за черту города. ВВП — 669,2 млрд долл., население — 10,5 млн человек.

Париж также входит в число самых посещаемых городов мира. Здесь находятся штаб-квартиры ведущих французских банков и страховых компаний, а также головные офисы крупнейших мировых компаний.

Столица Франции обеспечивает около 33% ВВП страны. Среди городов Европы Париж занимает первое место по инвестиционной привлекательности. Наряду с Нью-Йорком и Лондоном он формирует глобальное информационное пространство.

Осака



Ещё один представитель Японии в десятке богатейших городов мира. Осака — портовый город, коммерческий центр страны, обеспечивающий транспортной логистикой западную часть архипелага. ВВП — 655 млрд долл., население — 2,6 млн человек.

Бюджет старейшего в стране города формируют такие отрасли, как добыча и переработка морепродуктов, торговля, гостиничный бизнес, лёгкая промышленность. Кроме того, здесь находятся головные офисы крупных японских банков и страховых компаний.

Входит в тройку самых безопасных городов на планете (вместе с Сингапуром и Токио). В городе действует крупнейший в мире метрополитен. Также здесь находятся уникальные культурные учреждения — например, национальный театр Бунраку.

Чикаго



Третий представитель США в списке и третий город в стране по численности населения. Долгое время считался самым быстрорастущим мегаполисом Америки. Находится в штате Иллинойс на берегу озера Мичиган. ВВП — 524 млрд долл., население —-2,7 млн человек.

Международный финансовый, коммерческий, образовательный и культурный центр. Чикагская торговая палата имеет статус старейшей в мире биржи фьючерсов и опционов. Здесь находятся двенадцать федеральных резервных банков США.

Город имеет одну из самых сбалансированных в мире городских экономик — ни одна ведущая отрасль не занимает более 15% работников. Здесь находятся штаб-квартиры таких корпораций, как Boeing, United Airlines, McDonalds, Kraft Heinz. А также располагаются Чикагский институт искусств и один из наиболее престижных вузов Америки — Чикагский университет.

Москва



В столице России проживает 70 миллиардеров из списка Forbes. Это деловой, культурный, политический, туристический и финансовой центр страны. ВВП — 520 млрд долл., население — 12,6 млн (последние официальные данные).

В столице сосредоточено более 50% всех российских банков. Здесь расположены офисы практически всех крупнейших национальных компаний, даже если их производство находится за тысячи километров. Бюджет формируют такие отрасли экономики, как машиностроение, приборостроение, металлургия, лёгкая и полиграфическая промышленность, туризм.

Москва входит в число самых дорогих городов мира и имеет развитый гостиничный и ресторанный бизнес. В столице находятся научно-исследовательские учреждения национального и мирового масштаба, а также самые престижные вузы страны — МГУ, МГИМО, ВШЭ.

Шанхай



Экономический и финансовый центр КНР, выросший из рыбацкой деревеньки в крупнейший портовый город планеты. Считается самым развитым и богатым городом в континентальном Китае, по всем показателям опережая Пекин. ВВП — 516 млрд долл., население — 23 млн человек.

Шанхайская фондовая биржа лидирует среди азиатских бирж, а фьючерсная торговая площадка относится к крупнейшим в мире. Кроме того, бюджет формируют такие направления, как автомобилестроение (здесь расположены заводы Tesla и SAIC Motor), производство бытовой электроники, нефтехимическая промышленность.

В городе вовсю продолжается начавшийся несколько лет назад строительный бум. По количеству небоскрёбов Шанхай превзошёл Гонконг. Архитектура города имеет единый футуристический стиль.

Итак, теперь вы знаете, какой город на планете самый богатый и куда стоит ехать, если в ваши ближайшие планы входит покорение мира. Однако в любом случае вам потребуется оперативный капитал, и один из инструментов его формирования — инвестиции на фондовой бирже.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter