Турецкая лира продолжила падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира продолжила падение

29 марта 2021 investing.com | USD|TRY Коган Евгений
Турецкая лира вновь продолжила свое падение после нескольких дней отдыха.

Вот это достаточно опасно. Дальнейший обвал лиры может спровоцировать полноценный валютный кризис в Турции и повлиять на другие развивающиеся рынки.

Не забываем:

1. Резервы Центрального банка Турции на 19 марта составили $93,2 млрд, что на 2,3% ($2,1 млрд) ниже, чем на конец февраля.

2. Валютные резервы на 19 марта – в конвертируемой иностранной валюте – составили $52,4 млрд, уменьшившись на 1,1% с начала марта.

3. Бегство инвесторов привело к падению лиры на 15% в прошлый понедельник, добавив к убыткам, которые удерживали инфляцию на уровне двузначных цифр в течение последних 16 месяцев.

4. Доходность турецких 10-летних облигаций выросла максимально за всю историю, и акции продолжили снижение после самого резкого падения с 2013 года.

5. Краткосрочный внешний долг Турции в январе достиг $190 млрд, что составляет примерно пятую часть ВВП.

6. Согласно отчету Goldman Sachs, только в прошлом году регулятор потратил более $100 млрд валютных резервов. Центробанку Турции элементарно «не хватает огневой мощи» для дальнейшего поддержания турецкой лиры.

Перед Эрдоганом сейчас стоит незавидный выбор – поддерживать высокие ставки и защищать валюту или снижать их, рискуя валютным крахом, чтобы стимулировать экономику.

Более отдаленный риск – это возможное введение контроля за капиталом. 22 марта министр финансов Турции исключил такую меру, однако некоторые эксперты продолжают считать, что она вполне вероятна.

В стране, которая сильно зависит от притока капитала, такой контроль остановит экономику. Это делает данные меры маловероятными, но и не немыслимыми.

Продолжаем внимательно наблюдать за происходящим в Турции. Для нас это важно.
И для нашего рынка, и для рубля.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter