Новый инъекционный гель может восстанавливать разрывы в тканях человека » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый инъекционный гель может восстанавливать разрывы в тканях человека

15 апреля 2021 BitCryptoNews
Ученые разработали гель для инъекций, который может скреплять мягкие внутренние ткани для восстановления их структуры после разрыва.

В результате серьезной травмы или аварии ткани человека могут порваться. Сейчас их скрепляют хирургическим образом с помощью наложения швов, которые не всегда эффективны. Например, в случае с хрящом и роговицей они могут принести больше вреда, чем пользы. Поэтому исследователи долгие годы пытаются создать универсальный клей для мягких тканей, который сможет выдерживать естественные нагрузки и напряжения в теле.

Теперь группа биоинженеров из Федеральной политехнической школы Лозанны представила новый инъекционный биоматериал на основе модифицированного полимера Dopa, который хорошо связывается с различными типами живых структур. Изначально он находится в жидком состоянии, но после введения в тело под действием света вещество превращается в гель и фактически прилипает к окружающим тканям.

Вещество не мешает естественным химических реакциям в организме и хорошо рассеивает механическую энергию при деформации, защищая себя от воздействия сил на границах крепления. Дополнительным преимуществом является то, что в гидрогель можно заранее добавить лекарственные препараты, стимулирующие заживление тканей.

Эксперименты показали, что вещество эффективно скрепляет хрящи, мениск, сердце, печень, легкие, роговицу и почки. Команда планирует вывести свой гель на рынок в ближайшие пять лет.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter