Россия отстаёт в переходе к альтернативным источникам энергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия отстаёт в переходе к альтернативным источникам энергии

19 апреля 2021 OilPrice.com
Когда речь идёт об изменении климата и необходимости реформ и инноваций перед лицом изменения погодных условий, стратегия российского президента Владимира Путина проста: отрицать, отрицать, отрицать. В то время как другие зависимые от ископаемого топлива экономики борются за диверсификацию или участвуют в гонке по созданию инфраструктуры чистой энергетики, стремясь быть в авангарде грядущей революции ВИЭ, Россия заняла противоположную позицию: крупнейшая в мире страна сидит и ждёт, когда станет последним участником на сокращающемся рынке ископаемых источников энергии.

В то время как Россия, с её огромной территорией и завидным геополитическим положением чрезвычайно богата ресурсами, добыча нефти обходится ей намного дороже, чем другим нефтяным сверхдержавам. Тем не менее, Путин пытается переждать их всех, в то время как они вынуждены отказываться от нефти в пользу других источников энергии из-за падения цен и политического давления. Пройдёт ещё несколько десятилетий, прежде чем мир откажется от ископаемых видов топлива и, возможно, Путину удастся получить даже ещё больше денег, поскольку конкуренция начинает падать. России необходимо рассчитать, когда её нефтяная промышленность превратится из генератора прибыли в бремя, когда спрос выйдет на плато, а затем начнёт падать.

Хотя потенциал для получения прибыли на нефтяных рынках, несомненно, сохраняется, когда дело касается перехода к чистой энергетике, Россия находится в числе отстающих. Она отстаёт с точки зрения инфраструктуры и инноваций, а также из-за догматического подхода «нужно вести дела, как будто ничего не происходит». «Путин и другие российские лидеры периодически высказываются в духе прямого отрицания климатических изменений», — сообщает Bloomberg. «По расчётам учёных таяние вечной мерзлоты может обойтись России в 84 млрд. долларов к середине столетия из-за ущерба инфраструктуре, одновременно это вызовет выброс огромного количества парниковых газов. Carbon Action Tracker, некоммерческая организация, дало климатической политике России низшую оценку – «крайне неудовлетворительно».

Хотя Россия скоро ощутит негативные последствия от побочных эффектов изменения климата, вследствие всего это таяния льдов будет и положительная сторона для этой самой большой страны в мире. Отступающая ледяная шапка откроет для неё настоящую сокровищницу нефти, газа и полезных ископаемых, которые ранее были недоступны – не говоря уже о чрезвычайно ценном комплексе новых морских маршрутов, облегчающих торговлю. Однако негативные побочные эффекты этого нового природного капитала настолько велики с точки зрения разрушительных экологических последствий, что почти все крупнейшие мировые банки не захотят с этим связываться.

Тем временем Россия удвоила поставки природного газа. «В последние года Кремль поставил будущее экономики и геополитические перспективы страны на природный газ, строя новые газопроводы в Китай, Турцию и Германию, и поставив цель занять четверть мирового рынка СПГ, по сравнению с 0% в 2008 г. и 8% сегодня» — сообщает Bloomberg.

На огромных просторах России, где экономика целых регионов зависит от ископаемого топлива, преобладает убеждение, что будущее за природным газом, и что внутри страны он всегда будет дешевле, чем альтернативные, возобновляемые источники энергии. «А какова альтернатива? Россия не может стать экспортёром чистой энергии, этот путь для нас закрыт, — сказал агентству Bloomberg Константин Симонов, директор московского Фонда энергетической безопасности. – Мы не можем просто перейти с производства ископаемого топлива на производство чистой энергии, потому что у нас нет собственных технологий».

В то время как возобновляемая энергетика всё ещё развивающаяся отрасль, с множеством потенциальных возможностей для России заявить о себе в глобальной игре за чистую энергетику, ясно, что Кремлю предстоит пройти долгий путь в плане изменений идеологии и политики, чтобы это стало возможным.

http://oilprice.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter