Изобретен глазной пластырь для регенерации клеток сетчатки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изобретен глазной пластырь для регенерации клеток сетчатки

23 апреля 2021 BitCryptoNews
На снимке показаны ячейки каркаса, заполненные фоторецепторными клетками
Ученые разработали синтетический пластырь, наполненный фоторецепторными клетками, который помогает восстанавливать поврежденную сетчатку.

Деградация сетчатки из-за гибели чувствительных к свету клеток является одной из основных причин потери зрения. Ранее исследователям уже удалось вырастить фоторецепторы из стволовых клеток в лабораторных условиях. Несмотря на прорыв, вопрос эффективной доставки запасных тканей в нужное место оставался открытым.

Теперь команда ученых из Висконсинского университета в Мадисоне представила решение в виде имплантируемого пластыря. Он представляет собой очень тонкий каркас с ячейками, заполненными молодыми фоторецепторными клетками, на подобии лотка для кубиков льда. Внизу каждой ячейки есть круглое отверстие, через которое выращенные в лаборатории клетки со временем соединяются с сетчаткой.

Каркас имплантата изготовлен из биосовместимого материала, который обладает достаточно высокими показателями прочности и естественным образом расщепляется в организме за два месяца. Такой пластырь может вмещать до 300 тыс. клеток для восстановления зрения.

По словам команды, разработка уже практически готова к испытаниям на крупных животных. В дальнейшем ученые планируют усовершенствовать форму имплантата и технологию его изготовления.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter