Евро вырос после выхода сильного PMI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро вырос после выхода сильного PMI

23 апреля 2021 Thomson Reuters

Евро восстанавливает равновесие, поскольку данные указывают на более сильное оживление экономики

Евро вырос в пятницу, вернувшись к семинедельному максимуму, после того как президент Европейского центрального банка Кристин Лагард опровергла слухи о том, что политики начнут рассматривать возможность сокращения покупок облигаций.

Индекс менеджеров по закупкам за апрель оказался лучше ожиданий в зоне евро и поддержал мнение о том, что восстановление экономики региона ускоряется, хотя эти данные мало повлияли на и без того укрепившийся евро. Данные в США должны быть представлены в 13:45 по Гринвичу.

Евро вырос на 0,3% до 1,2054 доллара, в то время как индекс доллара по отношению к корзине валют упал на 0,3%.

Доллар застрял в узком торговом диапазоне около многонедельных минимумов в пятницу, поскольку рынки ожидают следующих шагов со стороны основных центральных банков в преддверии заседания Федеральной резервной системы США на следующей неделе.

«ЕЦБ выглядел гораздо более осторожным, чем Банк Канады, поскольку президент ЕЦБ Кристин Лагард подчеркнула, что риски по-прежнему имеют тенденцию к снижению, а неопределенность сохраняется», - отмечают аналитики UniCredit.

По их словам, это, вероятно, дало инвесторам возможность зафиксировать прибыль по евро-доллару после недавнего ралли.

В то время как рост показателей вакцинации от коронавируса и улучшение экономических перспектив являются поводами для оптимизма, инвесторы снижают ожидания отмены денежно-кредитных стимулов после того, как Лагард заявила, что разговоры о прекращении экстренной покупки облигаций были преждевременными, считают аналитики.

Ожидается, что на следующей неделе председатель ФРС Джером Пауэлл повторит свое сообщение, которое окажет понижательное давление на доходность казначейских облигаций и ограничит рост доллара по отношению к большинству валют.

«Пауэлл должен подтвердить продолжение мягкой денежно-кредитной политики, как и Лагард, - сказал Масафуми Ямамото, главный валютный стратег-аналитик Mizuho Securities.

«В результате доллар, вероятно, упадет по отношению к иене, но общая тенденция для доллара все еще неоднозначна. Доллар все еще может вырасти по отношению к сырьевым валютам, если цены на сырьевые товары снова начнут падать».

Австралийский и новозеландский доллары укрепились в пятницу, но трейдеры говорят, что риски указывают на снижение из-за недавнего снижения цен на сырье.

Фунт вырос на 0,4% до 1,3890 доллара.

Криптовалюта эфир упала более чем на 10%, а более крупный конкурент - биткоин - на 7% на фоне слухов о том, что план президента США Джо Байдена по повышению налогов на прирост капитала ограничит инвестиции в цифровые активы.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter