ЦБ резко повысил ключевую ставку с 26 апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ резко повысил ключевую ставку с 26 апреля

24 апреля 2021 Тинькофф Банк Мирошкина Екатерина
Что случилось. С 26 апреля 2021 года ключевая ставка составит 5%. ЦБ повысил ее сразу на 0,5 процентного пункта. И это второе повышение подряд. Следующее заседание — 11 июня.

Какие причины. В этот раз ЦБ объяснил повышение быстрым восстановлением спроса, ростом инфляции и ограничениями на зарубежные поездки. Экономическая активность восстанавливается, оборот розницы вышел на уровень до начала пандемии. Снижается безработица, люди тратят больше денег.

Аргументы примерно такие же, как в марте, когда ставка впервые за долгое время выросла — на 0,25 процентного пункта.

Что с этим делать. Повышение ставки до 5% — это не хорошо и не плохо. Скорее всего, ставки по вкладам немного вырастут, но ждать серьезного заработка от депозитов все равно не стоит. Зато может замедлиться рост цен. Когда ставка снижалась до 4,25% было как-то радостно, но при этом процент по вкладу или накопительному счету падал до 3%. И от этого было грустно.

На ставку нужно ориентироваться при расчете пени по налогам, неустойки, компенсации за задержку зарплаты и пени за просрочку при оплате услуг ЖКХ. Эти суммы теперь немного вырастут.

Пока непонятно, что будет с льготной ипотекой. Если программу не продлят или оставят для нескольких регионов, ставки по кредитам на жилье могут стать выше, чем были до программы. Но и сейчас ситуация с ипотекой такая, что все эти субсидии не дают выгоды из-за роста цен. Хотя психологически приятнее видеть в договоре на 20 лет ставку не 10, а 6,5%.

Желающим заработать по-прежнему стоит присматриваться к инвестициям. Хотели взять кредит на что-то важное — берите. Не собирались — тогда и не стоит планировать.

Ставка может повлиять на востребованность и доступность кредитов для бизнеса, как-то отреагируют цены. Ее можно иметь в виду, но окончательные решения о кредитах, депозитах и инвестициях все равно стоит принимать независимо от брошки на пиджаке.

К тому же впереди май — и есть новости интереснее. Но о них расскажем, когда будет нормативка.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter