Десять принципов достижения успеха Джона Темплтона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять принципов достижения успеха Джона Темплтона

27 апреля 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Джон Темплтон
Выдающийся британский экономист американского происхождения, сумевший сделать состояние на бирже, Джон Темплтон внёс весомый вклад в развитие инвестиционного направления и считается в нём одной из наиболее значимых фигур. Он активно занимался благотворительностью, жертвуя крупные суммы церкви и на развитие науки, за что английской королевой Елизаветой II был произведён в рыцари.

Не одно поколение инвесторов использует стратегию Темплтона — правила успешного вложения денег за это время мало изменились. Кроме того, финансист является автором многих книг, но посвящены они в основном философии: «Всемирные законы жизни», «План Темплтона, или 21 ступень к счастью и успеху», «Золотые слитки от сэра Джона Темплтона» и другие.

1. Делайте долгосрочные вложения, а не спекулируйте.

«Не расстраивайтесь из-за ежедневных колебаний глобальной экономики. Инвестиционный фокус должен быть сосредоточен на долгосрочной перспективе».

Сегодня котировки идут вниз, завтра — вверх. Всё это не должно беспокоить инвестора, потому что его вложения рассчитаны на длительный срок. Темплтон говорил: «Медвежьи рынки всегда были временными. Есть и бычьи рынки». Чтобы получать хороший доход, ценные бумаги нужно держать как минимум несколько лет.

2. Покупайте акции по минимальной цене.

«Бычьи рынки рождаются на пессимизме, растут на скептицизме, зреют на оптимизме и умирают на эйфории. Момент максимального пессимизма — лучшее время для покупки, а время максимального оптимизма — лучшее время для продажи».

Джон Темплтон всегда придерживался классического правила: «покупай дёшево, продавай дорого», благодаря ему появилось новое понятие «точка максимального пессимизма». Дело в том, что инвестор приобретал акции только тогда, когда остальные игроки не видели в них никакого смысла. В такие моменты стоимость ценных бумаг минимальна — на них можно хорошо заработать.

Сам инвестор пришёл на биржу в период Великой депрессии, когда акции почти ничего не стоили. Он занял деньги и приобрёл активы на десять тысяч долларов. Спустя четыре года Темплтон продал ценные бумаги в пять раз дороже. После громкого успеха финансист уже не проявлял большого интереса к акциям американских компаний, его внимание было сосредоточено на иностранных рынках. Он считал, что в любое время на бирже есть недооценённые активы, инвестору же надо научиться находить их и правильно оценивать.

3. Не следуйте за настроениями на бирже.

«Покупать, когда другие обречённо продают, и продавать, когда другие жадно покупают, — всё это требует величайшей силы духа и возвращается большой наградой».

Биржевые игроки часто эмоциональны, но настоящему инвестору следует быть стойким. Есть большой соблазн ринуться за толпой и продать активы, которые стремительно обесцениваются. Но в этой ситуации разумнее подождать восстановления цены — рынки цикличны, и за спадом будет подъём. Наоборот, пока другие паникуют, стоит посмотреть, какими подешевевшими ценными бумагами можно пополнить свой портфель.

В то же время нужно помнить, что длительность любой инвестиции ограничена. Поэтому расслабляться и совсем не следить за состоянием биржи не стоит — существует риск прозевать момент лучшей продажи. Когда рынок перегрет (по отрасли или отдельной ценной бумаге), и трейдеры активно скупают акции, нужно фиксировать прибыль (продавать).

4. Не складывайте все яйца в одну корзину.

«В диверсификации не нуждаются только те инвесторы, которые оказываются правы в 100% случаев».

Даже самый внимательный и осторожный участник торгов не способен спрогнозировать все риски. Может произойти что угодно: стихийное бедствие, авария на предприятии или неурожай. Да и сам фондовый рынок ведёт себя непредсказуемо, поэтому вкладывать деньги в один актив нельзя. Если одни ценные бумаги не оправдают надежд, другие компенсируют убытки.

5. Ищите недооценённые активы на иностранных рынках.

«Когда вы ищете по всему миру, вы найдёте больше лучших сделок, чем когда мониторите только одну страну. Также вы получаете большую безопасность благодаря диверсификации».

Не стоит ограничиваться только одной биржей. Джон Темплтон одним из первых в США начал осваивать глобальные рынки, инвестируя в непопулярные ценные бумаги в разных странах. Для покупки в момент максимального пессимизма ему нужно было иметь выбор — инвестировать на американской бирже или на какой-то другой, переживающей сейчас не лучшие времена. Терпеливо ждать депрессивных настроений, как это делали другие игроки, Темплтон не хотел.

Однако все его сделки были продуманными: финансист опасался стран с государственным регулированием рынка, большой инфляцией и другими неблагоприятными факторами. Вмешательство государства в рыночные процессы он считал большой угрозой для экономики, поэтому отрицательно относился к социалистическому строю.

6. Перед покупкой следует изучить предмет сделки.

«Лучшие специалисты по „техническому“ методу совершают наиболее выгодные операции с бумагами компаний, имеющих солидные фундаментальные показатели продаж и прибылей».

Джон Темплтон был поклонником фундаментального анализа ценных бумаг и совершенно не признавал технический. Он считал, что нужно смотреть на финансовое состояние компании, стоимость её активов и перспективы развития. При этом инвестор не ограничивался одним-двумя показателями, а оценивал акции по многим критериям — так он мог увидеть картину целиком.

Если биржевой игрок хочет получать прибыль, он должен изучать экономику. Необходимо понимать, что такое активы компании, как ведётся бизнес и как в целом устроены корпоративные финансы. Темплтон приобретал только перспективные ценные бумаги, которые по каким-то причинам в данный момент оказались непопулярны.

Иногда курс акций падает, а реальные активы фирмы остаются прежними. Именно такие моменты — лучшее время для покупки. Однако нужно быть уверенным, что стоимость ценных бумаг восстановится, потому что снижение всегда чем-то обусловлено. Инвестор должен понимать, что привело к падению курса и насколько это событие критично для компании или отрасли в целом.

7. Правила биржи во все времена неизменны.

Кажется, что фондовый рынок постоянно меняется. На самом деле здесь не происходит ничего такого, чего не случалось раньше. Когда появляется новый инвестиционный инструмент или современное направление, нужно сохранять трезвый ум и не поддаваться настроениям толпы. В любые периоды истории нужно оценивать текущее состояние компании, а не её туманные перспективы, о которых трубят на каждом углу.

8. Реинвестируйте доходы.

Прибыль, полученную от ценных бумаг, следует постоянно вкладывать в активы, тогда ваш капитал будет расти намного быстрее. Следование этому принципу позволило инвестфонду Темплтона непрерывно увеличиваться более чем на 14% в год. Покупка яхты или дорогого авто — не лучшее вложение, потому что такая сделка приносит не прибыль, а только расходы. Деньги должны работать.

Сам инвестор жил очень скромно и не кичился богатством: большую часть средств он вкладывал в новые активы. При этом был категорически против кредитов и даже крупные покупки совершал за наличные.

9. Будьте открытыми для новых идей и стратегий.

«Консерватор редко становится героем истории».

Ситуация на фондовом рынке изменчива — под неё нужно каждый раз подбирать наиболее эффективный инвестиционный инструмент. В один период разумно держать деньги в акциях голубых фишек, в другой — активно вкладываться в недооценённые компании. Следует интересоваться мировыми новостями и постоянно искать варианты доходных вложений, но принимать решение о покупке только после тщательного анализа.

Джон Темплтон стал одним из первых американских инвесторов, обративших внимание на японский фондовый рынок. После Второй мировой войны эта страна ассоциировалась у многих с разрухой и продукцией сомнительного качества. Но прозорливый финансист сумел разглядеть перспективу и стал вкладывать деньги в акции японских компаний. Сегодня мы видим, насколько он был прав в своей оценке будущего экономики Японии.

10. Учитывайте налоги и инфляцию.

«Истинная цель для любого долгосрочного инвестора — максимальное суммарное возвращение после налогообложения».

Рассчитывать прибыль нужно с учётом инфляции и налогов. Если не брать во внимание эти параметры, инвестор рискует ошибиться. Кроме того, на налоговую ставку можно и нужно влиять, и когда есть такая возможность, снижать её по максимуму. И не вкладываться в рынки стран с высокой инфляцией, потому что она съедает прибыль от роста ценных бумаг.

К примеру, сам Темплтон отказался от американского гражданства ради меньших налоговых выплат: он стал гражданином Багамских Островов и Великобритании. После этого инвестор почувствовал себя свободнее, принимая инвестиционные решения, — теперь ему не нужно было думать о разорительных выплатах государству. В российских реалиях инвестору разумно воспользоваться ИИС, по которому предусмотрен налоговый вычет.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter