SMOG и SBIO: биржевые фонды, готовые вернуться в игру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SMOG и SBIO: биржевые фонды, готовые вернуться в игру

27 апреля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Фондовый рынок торгуется вблизи своих рекордных максимумов. С начала года индексы Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и NASDAQ 100 набрали примерно по 11,5%, 11,6% и 8,2% соответственно.

Однако первый квартал стал удачным далеко не для всех отраслей. Недавно мы обсуждали лидеров и аутсайдеров среди биржевых фондов, а сегодня сосредоточимся на двух ETF, которые в последние недели оказались под давлением, но вполне могут восстановиться уже в ближайшее время.

1. VanEck Vectors Low Carbon Energy ETF
Стоимость: $159,77;
Годовой диапазон торгов: $65,06-195,55;
Дивидендная доходность: 0,06%;
Издержки ивнестирования: 0,62%.

В число «звезд» минувшего года вошли производители электромобилей и поставщики зеленой энергии. Альтернативная энергетика все активнее привлекает потребителей, что вселяет оптимизм в инвесторов. Например, это направление является одним из главных приоритетов Администрации Байдена.

Одним из биржевых фондов, прокатившихся на этой волне, стал VanEck Vectors Low Carbon Energy ETF (NYSE:SMOG). За последние 52 недели он принес своим акционерам 141%, а рекордный максимум был зафиксирован 25 января. Однако последовавшая фиксация прибыли стоила фонду около 20% капитализации. С начала года потери составили почти 4%.

SMOG и SBIO: биржевые фонды, готовые вернуться в игру


Инвестирование в данный фонд — это ставка на компании, работающие над снижением выбросов углерода. ETF вкладывает в предприятия, которые специализируются на альтернативных источниках энергии, включая биотопливо (например, этанол), энегрию ветра, солнца и воды, а также геотермальные источники. Он также покупает акции производителей электромобилей и литий-ионных аккумуляторов, а также компаний, специализирующихся на энергетической утилизации отходов и интеллектуальных энергосистемах.

Портфель SMOG состоит из бумаг 65 компонентов индекса MVIS Global Low Carbon Energy (который калибруется ежеквартально). С момента своего запуска (в мае 2007 года) фонд привлек 427 миллионов долларов.

В разбивке по секторам лидируют информационные технологии — 35,5%. Следом идут промышленность (27,7%), потребительский сектор (20,0%) и коммунальные услуги (9,3%). В десять крупнейших активов инвестировано почти 64% средств фонда. Список возглавляют группа управления энергопотреблением Eaton (NYSE:ETN), всеобщие «любимцы» Tesla (NASDAQ:TSLA) и Nio (NYSE:NIO), датский гигант ветроэнергетики Vestas Wind Systems (OTC:VWDRY) и поставщик микроэлектроники Microchip Technology (NASDAQ:MCHP).

Недавняя коррекция сделала SMOG более привлекательным для долгосрочных инвесторов. Потенциальное снижение ближе к 150 долларам повысит запас прочности длинных позиций. Однако важно упомянуть, что суммарный вес Tesla и Nio в портфеле фонда приближается к 20%, что делает его подверженным волатильности этих компонентов.

2. ALPS Medical Breakthroughs ETF
Стоимость: $50,58;
Годовой диапазон торгов: $36,00-64,04;
Издержки инвестирования: 0,50%.

ALPS Medical Breakthroughs ETF (NYSE:SBIO) работает с малыми и средними биотехнологическими и фармацевтическими компаниями. Капитализация активов варьируется от 200 миллионов до 5 миллиардов долларов. Еще одним требованием является наличие одного или нескольких препаратов, проходящих вторую или третью фазу клинических испытаний Управления по санитарному контролю за качеством продуктов питания и медикаментов США (FDA).



Согласно FDA, «клинические исследования проводятся на людях и представляют собой серию исследований: от небольших групп (первая фаза) до многотысячных выборок (третья фаза)».

Сейчас SBIO владеет акциями 104 представителей индекса Network® Medical Breakthroughs Index. Фонд дебютировал в декабре 2014 года. В 10 крупнейших активов вложено более 30% чистых активов, составляющих 246 миллионов долларов.

Список компонентов возглавляют Fate Therapeutics (NASDAQ:FATE), специализирующаяся на клеточной иммунотерапии рака и иммунных расстройств; Vir Biotechnology (NASDAQ:VIR), работающая в области лечения инфекционных заболеваний; Emergent Biosolutions (NYSE:EBS), целью которой является разработка медицинских контрмер против возникающих угроз общественному здоровью; Arena Pharmaceuticals (NASDAQ:ARNA), разрабатывающая низкомолекулярные препараты; и Legend Biotech (NASDAQ:LEGN), которая занимается клеточной терапией онкологических заболеваний.

За последние 12 месяцев ETF вырос на 27,5% и достиг рекордного максимума в начале февраля. Однако с тех пор фонд потерял более 21% стоимости. Учитывая узкую направленность фонда, SBIO подойдет инвесторам, готовым вкладывать в рисковые, но потенциально высокодоходные биотехнологические компании.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter